Posted 27 ноября 2019,, 05:36

Published 27 ноября 2019,, 05:36

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Арестованы двое соучастников убийства ингушского главы центра "Э"

Арестованы двое соучастников убийства ингушского главы центра "Э"

27 ноября 2019, 05:36
Фото: Первый Канал
Главу центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата, работавшего врачом в Москве, застрелили 2 ноября этого года на западе Москвы. Ранее сообщалось, что личность убийцы установлена, но он пока не задержан. Сейчас стало известно, что всего по делу проходит пять человек.

По информации газеты "КоммерсантЪ", все пятеро фигурантов, проходящих по делу, родственники и члены так называемой "секты баталхаджинцев". Двоих из них уже арестовали в Москве, а непосредственного исполнителя преступления пытаются найти в Чечне.

Издание называет имена заключенных под стражу. Это, в частности, Гилани Костоев, который по данным источников, близких к следствию, был водителем машины, на которой предполагаемый киллер Курейш Картоев прибыл на место убийства на улице Академика Анохина. Водитель и назвал имя самого Картоева, который к тому времени уже уехал из Москвы на междугороднем автобусе в дагестанский город Хасавюрт, а затем затерялся где-то в Чечне, а также его помощника - Ахмеда Арапиева. Арапиев также был арестован, но Картоев пока только заочно, так как найти его по-прежнему не удается.

Газета "КоммерсантЪ" также сообщает, что показания Костоева привели силовиков в ингушское село Экажево неподалеку от Назрани, где прошли обыски в десятке домов. В итоге задержали двоих местных жителей, дальних родственников Картоева, которых планируют доставить в Москву и там же отправить под арест.

Все эти люди приходятся друг другу родственниками и членами так называемой религиозной "секты баталхаджинцев", которую называют одной из самых закрытых религиозных общин в России. В декабре прошлого года в Назрани был убит один из лидеров баталхаджинцев, Ахмед Белхороев - потомок основателя секты, шейха Батал-Хаджи. Баталхаджинцы решили, что к этому причастен Ибрагим Эльджаркиев и в январе этого года на него уже было совершено покушение, в ходе которого погиб находившийся рядом другой полицейский. После этого начальник ингушского Центра "Э" стал использовать бронированную машину и многочисленную охрану, но в Москве он не пользовался услугами телохранителей. При этом официально Следственный комитет итоги расследования не комментирует.

"