Posted 27 ноября 2019,, 09:50

Published 27 ноября 2019,, 09:50

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Наши победы: депутат заставил Apple считать Крым российским в приложении "Погода"

Наши победы: депутат заставил Apple считать Крым российским в приложении "Погода"

27 ноября 2019, 09:50
Как сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (на фото), после его встречи с представителем Apple в России ошибка в приложении "Погода" устранена - теперь Крым в этом сервисе отображается как российская территория.

Проблемой отображения территориальной принадлежности Крыма в разных сервисах занимаются на высоком уровне. Так, ранее глава другого комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин сообщал, что проблемы с картами американской корпорации Apple, производящей персональные и планшетные компьютеры, аудиоплееры, телефоны, программное обеспечение, были в целом устранены за исключением лишь одной проблемы в сервисе "Погода", где крымские города отображались без указания государственной принадлежности, - отмечает агентство РИА "Новости".

Теперь Василий Пискарев сообщил, что и эта проблема устранена. По его словам, комитет будет и дальше контролировать вопрос отображения Крыма, в том числе в сервисах Apple, чтобы не произошло "возврата назад". При этом он не считает ситуацию политической: "Учитывая, что Apple - коммерческая организация, сложно привязать ее именно к политической акции", - сказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Полгода назад украинские СМИ сообщали, что корпорация Apple не отображает территориальную принадлежность городов Крыма в своих приложениях (карты и другие) и в этой стране, называя это "странным решением".

"