Posted 27 ноября 2018,, 09:55

Published 27 ноября 2018,, 09:55

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Выкинул еду – получи штраф. Как во Франции относятся к продуктам питания

Выкинул еду – получи штраф. Как во Франции относятся к продуктам питания

27 ноября 2018, 09:55
Бережному отношению к еде в этой стране учат с самого раннего детства.

Интересные данные об отношении к еде в благополучной Франции, которому неплохо бы поучиться властям России, привела в ФБ общественный деятель Алёна Попова:

«В 2016 году Франция стала первой страной, которая законодательно запретила магазинам выкидывать еду. Нераспроданные остатки еды должны передаваться банкам еды для дальнейшего распространения нуждающимся. По утрам различные ритейлеры (Auchan, Carrefour и другие) в специальном отсеке собирают еду, которую могут отдать: йогурты, овощи, хлеб и проч. Приезжают машины благотворительных организаций, с которыми подписан договор, и забирают еду. За нарушения правил (если еду все-таки выкинут) магазины ждут значительные штрафы.

Многие магазины отдавали еду нуждающимся и до вступления нового закона, но теперь это обязаны делать все. Речь идёт о товарах с истекающим сроком годности или потерявших товарный вид. Если овощи и фрукты начинают терять товарный вид, магазины их убирают и выбрасывают, хотя для употребления они совершенно безопасны.

Государство и общество устали наблюдать за тем, как порядка 7 миллионов тонн еды в стране ежегодно отправляются на свалку. Во Франции множество банков еды для бедных, у которых теперь есть гарантированные поставки.

Также во Франции есть и другие законы относительно бережного отношения к еде. Например, компании обязаны публиковать статистику о нераспроданной еде и способах её использования. В школах детей учат бережному обращению с едой. В ресторанах обязательно должна быть возможность взять остатки еды с собой.

По всей России утром у помоек продуктовых магазинов выстраиваются очереди из пенсионеров и бедных. Там они ждут вывоза просроченных продуктов из магазина. Сотрудники выбрасывают просрочку в помойку, из которой потом люди набирают себе еду. А Россельхознадзор недавно отчитался, что с момента введения продовольственных санкций в России было уничтожено 27 000 тонн мяса, рыбы, сыра, овощей и фруктов. Вся эта продукция была демонстративно раздавлена, закопана или сожжена. На уничтожение продуктов питания ведомство тратит миллионы рублей в год.

При этом более 20 млн. россиян живут в нищете. По данным ВШЭ, 8% россиян не хватает денег даже на покупку еды (это порядка 12 млн. человек). Мы сами периодически участвуем в бесплатной раздаче еды нуждающимся и видим их собственными глазами в большом количестве даже в Москве. То есть у нас есть 12 миллионов необеспеченных минимальным набором еды граждан, но еду в огромных объемах продолжают выкидывать или из принципа давить "санкционку" тракторами на мусорных полигонах. Еды уничтожается во много раз больше, чем нужно, чтобы прокормить всех нуждающихся.

Необходимо создать процесс цивилизованного использования ненужной еды, принять все необходимые для этого законы. Уничтожать еду при таком уровне бедности недопустимо...».

"