Posted 27 ноября 2017,, 15:56

Published 27 ноября 2017,, 15:56

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Подмосковные чиновники не пришли на акцию обманутых дольщиков Подмосковья

Обманутым дольщикам Подмосковья вместо квартир предложили... "выпустить пар"

27 ноября 2017, 15:56
Подмосковные чиновники не пришли на акцию обманутых дольщиков Подмосковья
700 обманутых дольщиков Подмосковья провели в Красногорске митинг. Они приглашали на него всех заинтересованных в урегулировании кризисной ситуации лиц, как выяснилось, напрасно. Местные власти сначала перенесли место сбора людей, а потом проигнорировали мероприятие. Дольщики обещают провести более масштабные акции.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Несмотря на то, что дольщикам Подмосковья отказали в удобной площадке у ДК "Подмосковье", а загнали на площадь «Оптиков» в Красногорске, на митинг съехалось более 700 человек.

Юлия Петрухина, один из организаторов этого митинга, поделилась с "НИ" своими впечатлениями об этом мероприятии.

"Власти Подмосковья, Губернатор Воробьев Андрей, главы районов, депутаты Московской областной Думы были уведомлены заранее с просьбой прибыть на митинг, но не нашли в себе смелости открыто выступить перед людьми, ответить на острые вопросы. Дольщики Подмосковья, огорчённые отсутствием внимания со стороны региона, записали видеообращение, где потребовали федеральное внебюджетное финансирование:

Федеральное внебюджетное финансирование, которого теперь со всей категоричностью уже требуют подмосковные обманутые дольщики - "это когда Центробанк "заливает" проблему деньгами, но с ведома государства", - пояснила Юля.

25 ноября 700 обманутых дольщиков Подмосковья приехали в Красногорск из 24 городов. Они представляли интересы 52 жилищных кооперативов (ЖК). Таким образом, этот митинг стал самым массовым за все предыдущие годы.

Правды ради необходимо сказать, что на митинге несколько представителей Правительства Подмосковья все-таки присутствовали, - представители министерства строительства Московской области вели консультации и встречи прямо во время митинга, что называется, "на ногах".

Но 16 глав районов региона, действительно, проигнорировали мероприятие, хотя приглашены были заблаговременно.

"Основное возмущение митингующих вызвала позиция некоторых чиновников федерального центра, уклоняющегося от разработки механизмов гарантированного финансирования и достраивания недостроев – без этих механизмов срок достраивания недостроев в Московской области составит около 15-20 лет. Для дольщиков Подмосковья такой подход не допустим - он не позволит выполнить указание Президента РФ по решению проблем дольщиков в течение 3 лет", - заявляет один из лидеров протестного движения Константин Саморуков.

Для изменения ситуации дольщики анонсировали на митинге план мероприятий:

    Встреча 52 представителей жилых комплексов региона (по одному человеку от каждого) с Президентом РФ – часть информации не доходит до Президента РФ, личный контакт позволит устранить препятствия и успокоит людей (семьи, матери, женщины, старики - настроены очень серьезно, широко обсуждаются различные акции);

  • Завершение расчётной части программы гарантированного достраивания всех недостроев региона и выход с инициативой от региона к Минфину РФ, Минстрою РФ, АИЖК, ЦБ РФ;

  • Выставление бессрочного ежедневного пикета у Минфина РФ, АИЖК, Минстроя РФ, ЦБ РФ (распорядителей не бюджетных и бюджетных средств) – каждый день один из 52 жилых комплексов региона.

  • Движение обманутых дольщиков растет и крепнет по всей России. Так, сегодня стало известно, что в Ростове на Дону с завтрашнего дня люди, которые не могут въехать в купленные ими квартиры с 2012 года, начинают бессрочную голодовку.

    Протестное движение обретает в последнее время новые формы. Так, например, в митинге, который в воскресенье прошел в Санкт-Петербурге, приняли участие не только обманутые дольщики, но и дальнобойщики. Это говорит о том, что объединяться россияне стали уже не по признаку: "одинаковые проблемы", а по принципу "пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

    "