Posted 27 ноября 2017,, 05:50

Published 27 ноября 2017,, 05:50

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

ФСБ выдворила из России польского историка Генрика Глобоцкого

ФСБ выдворила из России польского историка Генрика Глобоцкого

27 ноября 2017, 05:50
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) выслала из страны польского историка Генрика Глобоцкого. Фактически это означает последующий запрет на въезд историка в Россию.

Об этом сообщает Институт национальной памяти (ИНП) Польши.

Историк находился в России с 14 ноября, он изучал новейшие документы в российских архивах касательно польско-российских отношений в XIX и XX веках. Он также провел две открытые лекции, посвященные судьбе поляков в годы репрессий в СССР.

ФСБ потребовало от Глобоцкого добровольно покинуть Россию в течение 24 часов, в противном случае его ждала депортация. Теперь для историка также заблокирован доступ к российским архивам, которые нужны ему для исследований в сфере российско-польских отношений XIX—XX веков, над чем он работает порядка 25 лет.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в эфире НСН предположил, что выдворение может быть ответом на высылку из Польши профессора Новосибирского государственного технического университета Дмитрия Карнаухова в октябре этого года.

«Часто в подобной практике применяется зеркальный принцип. Поляки под надуманным предлогом выслали нашего ученого. Но историки шпионажем не занимаются. Историки занимаются наукой. Шпионажем, как правило, занимаются сотрудники иностранных спецслужб. А уж кем они представляются – это другой вопрос», - заявил Мартынов.

Напомним, что чуть более месяца назад Польша выдворила со своей территории российского учёного, доктора исторических наук Дмитрия Карнаухова. По мнению польских властей, российский историк использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы дискредитировать польские власти и подорвать взаимодействие страны с Украиной. Позднее в МИД России заявили, что дадут ответ на решение Варшавы о депортации Карнаухова, однако пока неясно, связано ли выдворение Генрика Глебоцкого с той историей.

"