Posted 27 ноября 2015,, 14:08

Published 27 ноября 2015,, 14:08

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Медведев пообещал льготы на капремонт инвалидам и пенсионерам

Медведев пообещал льготы на капремонт инвалидам и пенсионерам

27 ноября 2015, 14:08
Медведев пообещал льготы на капремонт инвалидам и пенсионерам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал вернуть льготы на взносы за капитальный ремонт пожилым людям и инвалидами. Премьер поручил Минстрою, Минтруду и Минфину рассмотреть возможные изменения действующего законодательства.

В пятницу в ходе правительственного совещания российский премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам разработать план по введению льгот на капремонт пенсионерам и инвалидам, а также рассмотреть источники финансирования данных компенсаций. «Обращаюсь к Минтруду, Минстрою и Минфину в ближайшее время представить согласованные предложения по изменению законодательства в этом ключе, а также определить источники финансирования с учетом тех проработок, которые мы с вами вели последние две недели», - цитирует РИА Новости заявление председателя правительства.

Согласно решению премьера, от уплаты взносов за капитальный ремонт будут освобождены инвалиды 1-й и 2-й группы, а также семьи с детьми-инвалидами, отмечает ТАСС. Также льгота в 50% будет установлена для собственников жилья старше 70 лет, а лица старше 80 лет будут полностью освобождены от уплаты данного взноса.

Напомним, что плата за капремонт была введена 1 июля 2015 года. Программа рассчитана на 30 лет. За первые три года планируется капитально отремонтировать не менее четырех тысяч домов. В общей сложности обновят около 32 тысяч зданий. Владельцы квартир могут собирать деньги на эти работы на спецсчетах и распоряжаться ими самостоятельно, либо доверить сбор средств Фонду капитального ремонта.

Как писали «НИ», в результате принятия закона о капремонте наблюдается массовый рост неплатежей, а отдельные граждане и инициативные группы подают иски о признании нормы несоответствующей Конституции РФ.

Л.

"