Posted 27 ноября 2015,, 11:16

Published 27 ноября 2015,, 11:16

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

В Минэнерго опровергли информацию о запуске энергомоста в Крым

27 ноября 2015, 11:16
В Минэнерго опровергли информацию о запуске энергомоста в Крым

В российском Министерстве энергетики опровергли сообщения о запуске энергомоста из Кубани в Крымскую республику. В ведомстве отметили, что электричество в Керчь было подано с Симферопольской электростанции.

Как стало известно в пятницу, ситуация с энергоснабжением Крыма начала улучшаться. В Минэнерго сообщили о поставках электроэнергии в Керчь с Симферопольской ТЭЦ. «Напряжение на Керчь действительно было подано сегодня, но за счет ввода из ремонта блока на 50 мегаватт на Симферопольской ТЭЦ. Керченские потребители были запитаны с использованием существующих распределительных сетей на крымском полуострове», - отмечается на сайте энергетического ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что электричество в Крым было пущено по энергомосту из Кубани. Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет в начале заседания межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью в Совете Министров РК сообщил о подаче первых мегаватт, но в конце выступления Шеремет опроверг свои же слова. «Пока мы выдаем желаемое за действительное,», - сказал он, отметив при этом, что работы по устройству энергомоста вышли на завершающий этап.

Напомним, что на территории Крыма был введен режим ЧС из-за подрыва линии электропередач. Полностью прекратилась подача электроэнергии с территории Украины. Без света в Крыму остались 1,9 млн человек.

Л.

"