Posted 27 ноября 2015,, 07:07

Published 27 ноября 2015,, 07:07

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Найдены «черные ящики» на месте крушения Ми-8 в районе Игарки

Найдены «черные ящики» на месте крушения Ми-8 в районе Игарки

27 ноября 2015, 07:07
Найдены «черные ящики» на месте крушения Ми-8 в районе Игарки
Сюжет
Авиация

Следователи обнаружили бортовой и речевой самописцы на месте крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Турухан», который разбился накануне в районе Игарки. Напомним, что в результате катастрофы 10 человек погибли, еще 15 пострадали. Все пострадавшие в результате крушения вертолета Ми-8 уже эвакуированы в Красноярск , сообщает пресс-служба администрации Красноярского края в пятницу.

«В настоящее время бортовой и речевой регистраторы обнаружены и переданы специалистам Международного авиационного комитета для изучения», - сказал собеседник ТАСС в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

По его словам, следствие рассматривает различные версии причин крушения вертолета, в том числе отказ техники, ошибка пилотирования, ненадлежащее качество топлива и неблагоприятные погодные условия. «Несмотря на то, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что погодные условия были хорошими, следствие эту версию пока не исключает», - добавил представитель СК.

Сегодня утром всех пострадавших в авиакатастрофе Ми-8 доставили из Игарки в Красноярск. «Тяжелое состояние шести человек не позволило подготовить их к транспортировке. После проведения неотложных оперативных вмешательств врачи дали разрешение на вылет, и сегодня около 11 часов утра самолет БЕ-200ЧС был отправлен в Красноярск», - говорится в сообщении администрации Красноярского края, передает INTERFAX.RU. Отмечается, что четверо из шести эвакуированных подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напомним, что вертолет Ми-8 авиакомпании «Турухан», перевозивший вахтовиков к месторождению Ванкор,
потерпел крушение вблизи аэропорта Игарка в четверг, 26 ноября.

В ходе поисковых работ вертолет был обнаружен лежащим на боку на правом берегу Енисея в двух километрах от аэропорта вылета. На борту находились три члена экипажа и 22 пассажира: вахтовики компании «Ванкорнефть», арендовавшей вертолет, а также представитель медицинского учреждения. При крушении погибли 10 человек, включая трех членов экипажа. Еще 15 пассажиров были госпитализированы в реанимацию больницы города Игарка.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал расследование обстоятельств крушения Ми-8. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц).

27 ноября в Красноярском крае объявлено днем траура.

Т.

"