Posted 26 ноября 2015,, 21:00

Published 26 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

При крушении вертолета в Сибири погибли по меньшей мере 10 человек

26 ноября 2015, 21:00
При крушении вертолета в Сибири погибли по меньшей мере 10 человек
Сюжет
Авиация

В пятницу в Красноярском крае объявлен траур по погибшим при крушении вертолета Ми-8. Об этом сообщается в четверг на официальном сайте властей региона.

Вертолет совершил жесткую посадку в Туруханском районе Красноярского края, врезавшись в берег Енисея неподалеку от города Игарки. На его борту, по предварительным данным, находились 25 человек. Все они – вахтовики компании «Ванкорнефть», летевшие на нефтяную станцию. На момент написания заметки данные о жертвах были противоречивыми; около 9 часов утра в транспортной прокуратуре сообщали о 12 погибших, затем уточняли, что жертвами катастрофы стали 11 человек; вскоре их число выросло до 15, а около полудня сообщили, что погибших 10.

По последним на момент подписания номера данным о раненых, 15 человек пострадали; все они вчера находились в реанимации. Состояние двоих госпитализированных медики оценивали как крайне тяжелое, сообщала официальный представитель Министерства здравоохранения края Зоя Масленникова.

В причинах крушения вертолета разберется комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Источник в правоохранительных органах Красноярского края заявил информагентствам, что предварительная причина катастрофы – техническая неисправность. В то же время официальный представитель краевого главка МЧС Елена Ястребкова заявила, что судно перед вылетом прошло полный осмотр и было исправно. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного судна.

Это девятая авария с Ми-8 с начала этого года. Предыдущий раз Ми-8 совершал жесткую посадку из-за неисправности 15 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе; тогда никто не пострадал. 16 октября вертолет этой модели вынужденно сел во время учебно-тренировочного полета в Свердловской области. В тот же день Ми-8 с вахтовиками жестко сел в Томской области; пострадавших не было. 30 сентября у вертолета отказал один из двигателей, он вынужденно сел в Нефтеюганске. 15 августа Ми-8 потерпел крушение в Хабаровском крае, неподалеку от Охотского моря. Пять человек погибли. 3 июля в ХМАО пропал вертолет с пятью людьми; до сих пор обнаружены только тела троих. 2 июня в Якутии неисправный Ми-8 опрокинулся на бок, двое пострадали. 23 апреля на Камчатке Ми-8 совершил жесткую посадку, пострадали шесть человек.

"