Posted 26 ноября 2015,, 21:00

Published 26 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Задержаны сотрудники воспитательной колонии, убившие подростка

26 ноября 2015, 21:00
Задержаны сотрудники воспитательной колонии, убившие подростка

В Краснодарском крае в четверг были задержаны сотрудники Белореченской воспитательной колонии. Об этом вчера сообщила пресс-служба СУ СК по краю. Они стали фигурантами уголовного дела об избиении семерых малолетних осужденных, один из которых скончался. Среди задержанных – исполняющий обязанности начальника колонии и шестеро его подчиненных.

По данным следствия, сотрудники колонии по указанию и.о. начальника учреждения избили семерых вновь прибывших заключенных. Молодые люди получили множественные телесные повреждения, а один из них – 16-летний молодой человек – черепно-мозговую травму и переломы ребер. Позже он скончался от полученных повреждений.

Дела против тюремщиков расследуются по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». В отношении и.о. начальника колонии возбуждено дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти». В колонии проводится проверка. Начальник региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Эдуард Идрисов в беседе с «НИ» от комментариев отказался, сославшись на то, что о результатах инспекции учреждения со стороны правозащитников будет известно только в пятницу.

"