Posted 26 ноября 2015,, 21:00

Published 26 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Адвокат Надежды Савченко рассказал о лжесвидетеле в деле

Адвокат Надежды Савченко рассказал о лжесвидетеле в деле

26 ноября 2015, 21:00
Адвокат Надежды Савченко рассказал о лжесвидетеле в деле
Сюжет
Суды

Донецкий городской суд Ростовской области отказался в четверг отстранить прокуроров от процесса по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом на очередном заседании ходатайствовали адвокаты военнослужащей. Также было отклонено ходатайство об оглашении показаний главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, который ранее выступил перед судом в закрытом режиме.

Тем временем, как сообщил адвокат летчицы Илья Новиков, в «деле Савченко» обнаружился лжесвидетель. В начале октября был допрошен некий мужчина, которого на суде представили как подполковника ФСБ Алексея Почечуева, оперуполномоченного по Россошанскому району Воронежской области. Этот человек, выступавший на процессе в парике и темных очках, по его словам, вез Савченко от приграничной Кантемировки до Воронежа.

Адвокат заподозрил неладное, поскольку Почечуев путался в показаниях, а также отказался назвать свой возраст и расписаться, чтобы можно было сравнить его подпись и подписи в ранее составленных протоколах. Г-н Новиков разыскал документ с подписью «настоящего» Почечуева и отдал ее на экспертизу. Графолог указал, что на документах, вероятнее всего, расписывались разные люди. Новиков также указал, что мнимый Почечуев в беседе с ним отказался называть свой возраст, полагая, что это «личная информация».

В беседе с адвокатами Савченко указывала, что у свидетеля в парике и одного из конвоиров в трикотажной маске, которые, по ее словам, сопровождали ее в микроавтобусе до Воронежа, была общая особая примета – толстая складка на веках. По мнению адвоката, за Почечуева с непонятной целью выдали одного из конвоиров.

Как рассказал «НИ» Илья Новиков, он уже подал по этому поводу заявление в ФСБ Ростовской области: «Другой вопрос, что с этим сделает суд. Если будет возбуждено уголовное дело, это неизбежно повлияет на его решение. Но ходатайство я вчера не стал заявлять – подождем неделю-две, пока не прояснится реакция ФСБ». Г-н Новиков отметил, что, если ФСБ откажется возбуждать уголовное дело, а суд продолжится, защита будет ходатайствовать о повторном вызове на допрос человека, выдающего себя за подполковника Почечуева: «Если суд не пойдет на повторный допрос, то выставит себя в крайне двусмысленном виде».

Процесс по «делу Надежды Савченко» начался 22 сентября. По версии следствия, украинская военнослужащая корректировала артобстрел блокпоста, на котором находились мирные граждане, в том числе два корреспондента ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, впоследствии погибшие. Помимо этого, ее обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Сама Савченко указывает, что на момент артобстрела находилась в плену, а через границу была переправлена насильно.

"