Posted 27 ноября 2014,, 16:06

Published 27 ноября 2014,, 16:06

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

ВИЧ-инфицированный ЗЭК требует от власти три миллиона компенсации

27 ноября 2014, 16:06
ВИЧ-инфицированный ЗЭК требует от власти три миллиона компенсации

Осужденный Сергей Евдокимов (имя и фамилия изменены) требует от государства 3 миллиона рублей за неоказание медицинской помощи в подмосковном СИЗО-6 в Коломне. Дело в том, что заключенный на момент задержания был ВИЧ-позитивным больным. Однако, по данным правозащитных организаций, во время содержания в подмосковном изоляторе мужчина не получал препаратов, поддерживающих иммунитет. Впоследствии у него была диагностирована более поздняя стадия болезни.

«С 1996 года осужденный состоит на учете с диагнозом «ВИЧ 4 «Б», фаза ремиссии», – говорится в сообщении правозащитников. –И нуждается в непрерывном приеме антиретровирусной терапии».

После семи месяцев пребывания в подмосковном СИЗО произошло заметное ухудшение состояния его здоровья. Врачебная комиссия выявила у Евдокимова ВИЧ в стадии 4 “B” и вторичные заболевания: инфильтративный туберкулез в фазе обострения, изнуряющий синдром, энтероколит, дефицит массы тела на 10 процентов, диарея, кондидоз, себаритный дерматит, онихомикоз и т.д..

«Сейчас Сергей отбывает наказание за грабеж в исправительной колонии № 10 Мордовии, – рассказала СМИ представитель осужденного, адвокат Светлана Сидоркина, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона Права». – В результате причинения вреда здоровью он регулярно ощущает головокружение, слабость, жалуется на боли в голове и в груди».

Евдокимов недавно обратился в Коломенский городской суд Московской области с иском о компенсации морального вреда в размере 3 миллионов рублей. Ответчиками по иску являются региональные Минфин и СИЗО. 1 декабря с.г. подмосковный суд рассмотрит иск осужденного, по существу.

«НИ» Подмосковье продолжит следить за необычным делом.

Сергей Сенин

"