Posted 27 ноября 2014,, 15:05

Published 27 ноября 2014,, 15:05

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

ВС признал законным приговор убийце Щербакова - Зейналов сядет на 17 лет

ВС признал законным приговор убийце Щербакова - Зейналов сядет на 17 лет

27 ноября 2014, 15:05
ВС признал законным приговор убийце Щербакова - Зейналов сядет на 17 лет
Сюжет
Суды

Верховный суд России признал законным приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, обвиняемого в убийстве Егора Щербакова в районе Бирюлево Западное. В ближайшее время он будет этапирован к месту отбывания наказания. Напомним, что 28 июля Мосгорсуд приговорил Зейналова к 17 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

В четверг было оглашено постановление ВС по итогам рассмотрения апелляционной жалобы защиты осужденного. Как заявил в своем последнем слове подсудимый, он не собирается обжаловать решение апелляционной коллегии Верховного суда, но просит суд смягчить назначенный ранее приговор. Его слова были переведены с азербайджанского переводчиком. Однако своей вины в инкриминируемом ему преступлении Зейналов не признал, пишет INTERFAX.RU .

Адвокаты Зейналова просили суд переквалифицировать его действия с части 2 на часть 1 статьи 105 УК РФ. По их мнению, суд первой инстанции неверно оценил действия подсудимого. Во время предварительного расследования, а также на стадии судебного следствия были допущены процессуальные нарушения, считают защитники. А Мосгорсуд, по их мнению, «подпал под общественные настроения»,

Прокурор просил оставить приговор фигуранту без изменения, поскольку Зейналов в своих действиях «не руководствовался каким-либо веским поводом». Гособвинитель полагает, что со стороны Щербакова обвиняемому ничего не угрожало.

28 июля Мосгорсуд приговорил Зейналова к 17 годам колонии строго режима. Его признали виновным в убийстве из хулиганских побуждений. Зейналову также придется возместить материальный ущерб в размере 3 млн рублей по иску отца убитого.

Убийство произошло 10 октября 2013 года в московском районе Бирюлево Западное. По версии следствия, Зейналов приставал к подруге Щербакова у дома №7 по Востряковскому проезду. После перепалки он напал на молодого человека, начал избивать его и нанес два удара перочинным ножом. Щербаков был ранен в сердце.

13 октября 2013 года в районе Бирюлево Западное произошли волнения, спровоцированные убийством Щербакова. Затем они переросли в погром в торговом центре, а также в беспорядки у местной овощной базы.

15 октября Зейналов
был задержан в Коломне. Пресненский суд Москвы заключил его под стражу. В ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте фигурант заявил о своей невиновности, но позже частично признал свою вину. В ходе судебного следствия Зейналов полностью отказался от своих показаний.

Т.

"