Posted 27 ноября 2014,, 10:13

Published 27 ноября 2014,, 10:13

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Сотрудники НПЗ могут быть привлечены к уголовной ответственности по двум статьям

27 ноября 2014, 10:13
Сотрудники НПЗ могут быть привлечены к уголовной ответственности по двум статьям

Ответственные за сокрытие информации о загрязнении воздуха должностные лица Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) могут быть привлечены к уголовной ответственности. Это будет сделано, если их вину докажут, заявил руководитель столичного департамента природопользования и защиты окружающей среды Антон Кульбачевский.

В рамках уголовного преследования должностные лица могут быть привлечены к ответственности по статьям «Загрязнение атмосферного воздуха» и «Сокрытие экологической информации». «Я больше склоняюсь к тому, что не надо наказывать завод. Если вина будет доказана, нужно наказывать должностных лиц, которые попытались информацию скрыть. Это вопиющее преступление, за которое надо карать», — считает глава департамента, пишет РИА Новости.

По его словам, закрывать завод никто не собирается, и что «он должен работать». «Но если его вина будет доказана, то я за то, чтобы лица скрывавшие информацию от москвичей, были подвержены уголовной ответственности. По крайней мере мы будем прилагать все усилия, чтобы это произошло», — заверил Кульбачевский.

Как писали «НИ», 12 ноября московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в столице выбросами сероводорода. В ведомстве уточнили, что выявили нарушения в деятельности Московского нефтеперерабатывающего завода. Это произошло после того, как 11 ноября в московском воздухе было зафиксировано превышение концентрации сероводорода - шесть раз. В тот же день первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов сообщил, что причиной неприятного запаха, появившегося в столице стала неисправность на Московском НПЗ. Однако представители «Газпром нефть» опровергли эти данные.

Т.

"