Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Наступление по бумажке

26 ноября 2014, 21:00
В декабре Гагаринский райсуд столицы продолжит рассмотрение административного дела двух активистов профсоюза Российского медицинского университета им. Пирогова Алексея Паршукова и Юлии Чебаковой. Молодых людей обвиняют в проведении публичного мероприятия без предварительного согласования с властями. Паршукову и Чебаков

Первое заседание по делу Паршукова и Чебаковой было назначено на вторник, однако почти сразу после начала судья отложила рассмотрение протокола до 15 декабря, тем самым удовлетворив ходатайство активистов о вызове на заседание двух свидетелей. Речь идет о полицейском, который присутствовал на месте задержания активистов и снимал происходящее на мобильный телефон, а также о его непосредственном начальнике.

Молодые люди – члены профсоюзной организации преподавателей РНИМУ им. Пирогова в составе независимого профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». Полицейские настаивают, что Паршуков и Чебакова устроили пикет у здания вуза. Протокол составлен по статье 20.2 КоАП «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».

Версию правоохранителей поддержал и начальник контрольно-ревизионного пункта университета Александр Москалюк. К материалам дела приложено его письмо, в котором Москалюк утверждает, что представители профсоюза «пытались привлечь к пикету студентов и посторонних лиц и в целом порочили честь университета».

Интересно, что о готовящейся раздаче листовок в полиции знали заранее – так, в курсе планов активистов оказался оперативник ЦПЭ по Юго-Западному округу Владимир Поляков. Во вторник суду был представлен его рапорт начальнику Александру Тиценко, где говорится, что в Пироговке есть граждане, «вынашивающие намерение по проведению несанкционированных агитационных мероприятий». Он просил разрешения снять происходящее на мобильный телефон. Во втором рапорте, также переданном суду, содержится подробный протокол осмотра места происшествия, подготовленный также центром «Э».

Алексей Паршуков и Юлия Чебакова не исключают, что рапорты были составлены задним числом – по словам активистов, задерживали их полицейские с совсем другими фамилиями, к подразделению «Э» отношения не имевшие. Как рассказала «НИ» Юлия, никакого пикета члены профсоюза не проводили, а всего лишь раздавали листовки. Там указывалось, что приказы ректора РНИМУ Андрея Камкина по поводу проверок студентов на наркотики и введения строгого дресс-кода в вузе «нарушают закон в отношении не только студентов, но и преподавателей». Чебакова и Паршуков призывали сотрудников и учащихся к «коллективной защите своих прав и свобод».

Почти сразу после начала раздачи листовок у вуза появились оперуполномоченные уголовного розыска Юго-Западного района, которые изъяли у профактивистов паспорта и вызвали наряд полиции Обручевского района. Тот, в свою очередь, активистов задержал и составил на них протоколы об административном правонарушении. «Раздача информационных материалов пикетом не является и разрешена федеральным законом о СМИ», – настаивает Паршуков в беседе с «НИ».

Активисты считают, что преследование инициировано руководством вуза, с которым у профсоюза давний конфликт. Так, по их словам, в суд было представлено несколько материалов, компрометирующих их деятельность. Например, отрицательные характеристики на обоих.

Руководству вуза о раздаче листовок ничего неизвестно, настаивает в беседе с «НИ» представитель пресс-службы ректора РНИМУ. «Пикетчиков ловит полиция, мы здесь ни при чем», – отметил наш собеседник. По его словам, ректору вуза Андрею Камкину «не до этого»: сейчас он находится в Турине, где совместно с канадскими коллегами подписывает соглашение о взаимном признании дипломов. «Вуз выходит на международный исследовательский уровень, нам не до пикетов и конфликтов со студентами», – ответил собеседник «НИ».

Отметим, что оба фигуранта административного дела на сегодняшний день во 2-м меде не работают. Зампред первичной организации профсоюза «Университетская солидарность», доцент кафедры клинической психологии Юлия Чебакова была уволена приказом ректора 6 марта 2014 года после двух актов об отсутствии Чебаковой на рабочем месте. Председатель профкома, старший преподаватель кафедры общей психологии и педагогики Алексей Паршуков был уволен 1 сентября в связи с истечением срока трудового договора преподавателя. Повторно пройти конкурс на замещение вакантной должности старшего преподавателя он не смог: получил только два голоса из тринадцати.

"