Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Зона беспорядков

Зона беспорядков

26 ноября 2014, 21:00
Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Челябинской области в эти дни разбирается в ситуации в исправительной колонии № 6 города Копейска, где во вторник 16 осужденных вскрыли себе вены. Об этом сообщила в своем блоге правозащитница Оксана Труфанова. Предполагалось, что таким образом заключенные «отметили» двухлетие

Член ОНК Челябинской области Оксана Труфанова еще во вторник получила сообщение, что заключенные исправительной колонии № 6 вскрыли себе вены в знак протеста. Изначально Труфанова связала бунт с годовщиной акции протеста, состоявшейся в копейской колонии в ноябре 2012 года. Тогда порядка трехсот заключенных вышли на крыши зданий колонии и развернули простыни с надписями «Администрация вымогает $», «Люди, помогите», «Пытают, унижают». По данным правозащитников, восстание было жестко подавлено. Руководство колонии тогда связало бунт с «незаконными требованиями об ослаблении режима».

Позднее г-жа Труфанова сообщила, что массовое вскрытие вен было связано уже с новыми случаями произвола: зэки нанесли себе увечья, чтобы поддержать осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, которых якобы избили спецназовцы во время обыска.

В пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области факт бунта подтвердили, отметив, что «физическая сила и спецсредства не применялись» и «нарушений законодательства не выявлено». По сообщению ведомства, 16 осужденных «с целью шантажа нанесли себе незначительные царапины в области предплечья». «Им была оказана квалифицированная медицинская помощь», – отметил начальник пресс-службы Иван Мишанин. Все мероприятия, по его словам, были зафиксированы на видеорегистраторы.

«Мы склоняемся к тому, что была провокация заключенных на беспорядки со стороны сотрудников ГУФСИН, – предположил в разговоре с «НИ» член ОНК Челябинской области Николай Щур, который побывал в колонии после бунта. По его мнению, провокация могла быть связана с приближающимся приговором экс-начальнику колонии, ставшему фигурантом уголовного дела после событий двухлетней давности: «Они таким образом хотели показать, какие звери отбывают срок в колонии и что начальник тут ни при чем». Со слов г-на Щура, заключенный Евгений Маркин, помещенный в ШИЗО, действительно был избит. «Это происходило в коридоре штрафного изолятора. Кто конкретно его бил, выяснить невозможно: там было человек 50 спецназовцев и сотрудников из других колоний», – подчеркнул он в беседе с «НИ». Как отметил г-н Щур, все заключенные в один голос заявляли, что их в этот день всячески оскорбляли и «обещали устроить им то, что было два года назад».

Тем временем близится развязка уголовного дела экс-начальника исправительной колонии, майора Дениса Механова. На прошлой неделе в ходе прений сторон в Копейском горсуде гособвинение запросило для него пять лет лишения свободы в колонии общего режима по статьям 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». По версии прокуратуры, Денис Механов давал распоряжения своим подчиненным вымогать у заключенных и их родственников деньги. Так, после акции протеста в ноябре 2012-го прокуратура приняла более 120 заявлений от зэков о поборах в размере от 5 до 90 тыс. рублей под угрозой насилия или «создания неблагоприятных условий отбывания наказания». Помимо всего прочего, в ходе расследования и обысков в колонии следователи обнаружили цеха по производству холодного оружия – сабель и ножей. Механов свою вину не признал и потребовал его оправдать. Оглашение приговора назначено на 22 декабря.

"