Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Больничный конвой

Больничный конвой

26 ноября 2014, 21:00
В ближайшие дни будет передано в прокуратуру уголовное дело против правозащитницы Марины Злотниковой, которую обвиняют в применении насилия к сотруднику полиции. Об этом вчера «НИ» сообщил адвокат активистки Алексей Першин. Сама г-жа Злотникова сейчас находится в больнице: в прошлую среду женщине стало плохо после того

Рядом с палатой Марины Злотниковой постоянно дежурят двое в гражданской одежде. «Думаю, что ее пока трогать не будут. Мне позвонил следователь и назначил следственные действия на четверг. Он придет в больницу, предъявит ей обвинения, и на этом закончится расследование по уголовному делу, которое вскоре передадут в суд», – рассказал «НИ» Алексей Першин. По его словам, Марине Злотниковой уже вручили постановление об освобождении, отменив постановление о задержании, но двое человек в штатском остаются около палаты.

«Когда меня возят на каталке на какие-то процедуры, они всегда следуют за мной. Ничего не объясняют, но периодически начинают говорить, что я что-то нарушила. Видимо, это сотрудники полиции. Они заглядывают в палату, когда им удобно, не дают даже в туалет сходить. Один раз пытались даже открыть дверь моего туалета», – пожаловалась «НИ» Марина Злотникова. Она объяснила, что после конфликта в ноябре 2012 года она попадает в больницу с гипертоническим кризом уже седьмой раз: «Полицейские избили там меня и подорвали здоровье». Правозащитница отметила, что она с адвокатом будет жаловаться на действия полиции в Европейский суд по правам человека.

«Факт того, что неизвестные лица продолжают следить за ней, нарушает право на свободу передвижения. Все происходящее, несомненно, связано с правозащитной деятельностью Марины Злотниковой, так как она защищает людей, пострадавших именно от правоохранительных органов. Эти органы ей подобной монетой и платят», – оценил ситуацию в разговоре с «НИ» адвокат Дмитрий Фирсов.

Получить подтверждение описанной ситуации в УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО) столицы «НИ» не удалось, а в пресс-службе ГУ МВД России по Москве редакцию попросили прислать запрос, на который мы ждем ответа.

Марина Злотникова была госпитализирована 19 ноября после попытки полицейских задержать ее по окончании заседания в Троицком районном суде Москвы. По словам активистки, полицейские отказывались предъявлять ей какие-либо документы, а помешали им судебные приставы, которые вывели их из зала суда. Позже выяснилось, что задержать г-жу Злотникову собирались за то, что она якобы не живет по месту регистрации, не является по вызовам следователя, а значит привести ее в полицию можно, только объявив ее в розыск.

«Мы уже давно общаемся со следователем следственного отдела по ТиНАО господином Демидовым. Он знает фактический адрес проживания Марины Злотниковой, знает ее и мой телефон. Мы не раз приезжали, когда он просил. Однажды было даже так, что мы пришли, а следователь – нет. В этот раз он даже не пытался с нами связаться», – отметил адвокат Першин. На следующий день после попытки задержания и госпитализации Злотниковой двое в штатском не дали ему пройти к г-же Злотниковой в палату, чем, по мнению юриста, нарушили ее конституционное право на защиту.

Конфликт между Злотниковой и правоохранителями возник давно – заседание в Троицком райсуде 19 ноября, в частности, было посвящено жалобе правозащитников на бездействие Следственного комитета по факту событий ноября 2012 года. Тогда активисты попытались установить памятник жертвам политических репрессий в Щаповском сельском поселении. Во время акции между ними и стражами порядка возник конфликт. Для Злотниковой перепалка закончилась многочисленными ушибами рук и гипертоническим кризом. В итоге в отношении правозащитницы возбудили уголовное дело, обвинив ее в применении насилия к сотруднику полиции. Она же подала встречное заявление о преступлении, решение по которому не принято до сих пор. «По нашему заявлению дело возбуждать отказываются, опрашивать других заявителей не желают, хотя мы считаем, что полицейские совершили преступление», – говорит «НИ» адвокат Алексей Першин.

Добиться возбуждения дела Злотниковой не удалось и с помощью пикетов у зданий СК РФ, Верховного суда и Госдумы. Отказался удовлетворить ее жалобу на следствие и Троицкий райсуд. Судья решил, что в действительности СК РФ принял решение по заявлению Злотниковой, и оно было отрицательным. Единственным доказательством тому послужила запись в книге исходящей корреспонденции следственного отдела.

На адвоката «Агоры» совершено нападение

Вчера адвокат и правозащитник ассоциации «Агора» Виталий Черкасов, подвергшийся накануне нападению, написал заявление в полицию. По его мнению, действия нападавших надо квалифицировать по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Инцидент произошел днем во вторник у здания Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга. Как пояснил «НИ» г-н Черкасов, все началось с визита группы неизвестных на судебное заседание, где правозащитник представлял интересы ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина – обжаловавшего свое задержание в День ВДВ на Дворцовой площади. В ходе суда группа пришедших начала провоцировать его оскорблениями. Среди агрессоров Черкасов узнал Анатолия Артюха – помощника депутата городского заксобрания Виталия Милонова. «Артюх, видимо, думал, что я обижусь, если он спросит, не являюсь ли я сожителем подзащитного. Я игнорировал их оскорбления, от чего эта компания еще больше злилась», – рассказал «НИ» Виталий Черкасов. В итоге судебным приставам пришлось ограждать адвоката от агрессии и провожать до маршрутки после оглашения приговора. «Они встали вокруг меня, как живой щит на остановке. Тогда эта агрессивная толпа вытащила шприцы и облила меня едкой пахучей жидкостью, которая попала на шею, руки и куртку», – рассказал адвокат. Виталий Черкасов сразу же вызвал полицию, но в течение часа никто не приехал. Тогда юрист пешком дошел до отдела и ждал там еще полчаса, пока его соизволят принять. «Я просил по горячим следам направить следственно-оперативную группу на место происшествия, дать мне эксперта, чтобы он взял образцы жидкости и определил, опасна ли она. Ничего этого сделано не было», – заметил адвокат. По словам Черкасова, в отделении ему стало плохо: «Голова еще шумит. Завтра я собираюсь договориться с экспертами и выяснить, насколько опасна жидкость. Если она все-таки опасна, то это уже можно квалифицировать как попытку причинения вреда здоровью средней тяжести», – отметил юрист. С тех пор Виталию Черкасову позвонили только один раз, пообещав провести служебную проверку по его жалобе на бездействие полицейских. Виталий Милонов ранее заявил журналистам, что его помощники подобного сделать не могли.
Диана ЕВДОКИМОВА
"