Posted 27 ноября 2013,, 08:15

Published 27 ноября 2013,, 08:15

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

В Москве задержали группу вооруженных экстремистов

27 ноября 2013, 08:15
В Москве задержали группу вооруженных экстремистов

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве группу участников экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра», у которых изъято большое количество оружия и взрывчатки, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

«В ночь на 27 ноября в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра», - отмечается в сообщении ведомства.

Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве при силовой поддержке ОМОН.

«В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и др., пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература», - рассказали в МВД.

В начале ноября в подмосковной Балашихе был задержан мужчина, который предположительно занимался вербовкой девушек в ряды «Ат Такфир валь-Хиджра». 31-летний гражданин Украины хранил у себя в квартире экстремистскую литературу. Кроме того, при задержании у него было обнаружено 3 грамма амфетамина, а в припаркованной около дома машине — пистолет Макарова.

По версии следствия, мужчина успел завербовать четырех жительниц Москвы и Подмосковья. Он знакомился со скромными и необщительными девушками в соцсетях и на улицах, признавался в любви и склонял к принятию ислама. Когда девушка окончательно утверждалась в новой религии, вербовщик вывозил ее в другие регионы и передавал ее для сожительства другим членам «АТ-Такфир Валь-Хиджра». Всех четырех девушек правоохранительным органам удалось найти, но лишь одна из них согласилась вернуться к родителям, пишет Лента.ру.

Мужчине предъявили обвинения в хранении оружия и наркотиков, найденная у него литература и документы были отправлены на экспертизу.

Добавим, что в сентябре 2010 года Верховный суд РФ признал «Ат-Такфир валь-Хиджра» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» (Искупление и исход) - радикальная международная исламистская террористическая организация, созданная в Египте в начале 1970-х годов Шукри Мустафой. В 1977 году запрещена египетскими властями, пишет ИТАР-ТАСС.

Это одна из самых радикальных международных исламистских организаций. Ее членам запрещено фотографироваться, оформлять документы в госструктурах и общаться с «неверными» (в том числе с представителями мусульманского сообщества, не входящими в данную организацию).

Ю.

"