Posted 27 ноября 2012,, 07:40

Published 27 ноября 2012,, 07:40

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Россия стала 20-й в рейтинге стран с лучшими системами образования

27 ноября 2012, 07:40
Россия стала 20-й в рейтинге стран с лучшими системами образования

Журнал «Экономист» и компания «Пирсон» (ведущий британский специалист в образовательной сфере) составили рейтинг системы образования развитых стран. Россия не вошла в топ-десять и оказалась лишь на 20-м месте списка. Итоги исследования опубликовала сегодня газета «Таймс».

Лучшими эксперты назвали системы образования Финляндии, Южной Кореи и Гонконга. Далее по списку идут Япония и Сингапур. На шестом месте оказалась Великобритания. Замыкают первую десятку Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада.

Россия оказалась в самом хвосте второй десятки. Лучше, чем в РФ, дело с образовательной системой обстоит в Австралии, Германии и США, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Составлением рейтинга руководил Майкл Барбер, который отвечал в лейбористском кабинете Тони Блэра за реализацию школьной реформы. Эксперты взяли за основу результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений из тех или иных стран. Эти данные соотносились с общим числом учащихся, процентом выпускников от числа поступивших и другими показателями.

Относительно стран первой пятерки специалисты пришли к выводу, что в них «высоки ожидания родителей», а местными властями уделяется много внимания сфере образования.

«Лидирующие позиции в нашем списке занимают те государства, которые предоставляют учителям высокий статус, - подчеркнул Барбер, комментируя рейтинг в интервью «Таймс». - В этих странах есть настоящая культура образования. Для ее возникновения правительствам не представленных в списке государств необходимо не эпизодически, но на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере».

«Только выверенные, логические решения и целостный подход к системе образования могут принести результат», - добавил британский политик.

В самой Великобритании родители вздохнули с облегчением, узнав результаты исследования. Для страны, где ответственные лица давно говорят о кризисе системы образования, шестое место в рейтинге – очень неплохой показатель.

В.

"