Posted 27 ноября 2009,, 06:08

Published 27 ноября 2009,, 06:08

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

В столице из-за Курбан-Байрама ограничат движение

27 ноября 2009, 06:08
В столице из-за Курбан-Байрама ограничат движение

В центре Москвы будет ограничено движение транспорта с полуночи пятницы и до окончания мероприятий, посвященных мусульманскому празднику.

Сотрудники ГИБДД перекроют движение и освободят от транспорта прилегающие к Соборной мечети улицы Дурова и Щепкина, а милиция обеспечит охрану общественного порядка и безопасности на прилегающей территории. Вблизи других мечетей города, расположенных на улицах Большая Татарская, Минская и улице Хачатуряна будут приняты аналогичные меры безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

В столице на праздник ожидают около 50 тысяч мусульман. Значительное увеличение прихожан связано с приездом в Москву в последние годы множества рабочих из Средней Азии и республик Кавказа. В прошлом году у соборной мечети на проспекте Мира собиралось почти 40 тысяч человек.

История Курбан-Байрама восходит к ветхозаветному преданию об Аврааме (Ибрагиме), которому Всевышний, чтобы проверить силу его веры, послал испытание - принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии мусульмане должны заколоть овцу или барана и помочь нуждающимся.

"