Posted 27 ноября 2007,, 07:03

Published 27 ноября 2007,, 07:03

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Бомж напугал Челябинск терактом

Бомж напугал Челябинск терактом

27 ноября 2007, 07:03
Бомж напугал Челябинск терактом

Сегодня утром жители Челябинской области были напуганы сообщением о новом теракте в транспорте.

Около 7.00 в четвертом вагоне электрички, которая отправилась рано утром из города Дема в Башкирии до поселка Кропачево в Челябинской области, прогремел взрыв. Позже выяснилось, что один из пассажиров подорвал себя гранатой. Уже точно известно, что о теракте речь не идет.

События утром развивались стремительно. «В 6.55 электричка подъезжала к станции Аша, - рассказал «Новым Известиям» официальный представитель Департамента по охране порядка на транспорте Владимир Стяжкин.- По вагонам шли два милиционера местного ЛУВД, которые проверяли документы у подозрительных пассажиров». В четвертом вагоне их внимание привлек мужчина средних лет. Он явно волновался. Когда милиционеры приблизились к нему и попросили документы, в руке пассажира неожиданно появилась граната. Он ловко выдернул чеку и сжал в ладони рычаг детонатора. «Террорист» был явно не здоров и в качестве главного условия потребовал отправить его во Владивосток.

На станции Аша электричку загнали на запасной путь. Пока один из милиционеров вел переговоры с «террористом» и просил его не разжимать ладонь, другой – выводил пассажиров из вагона.

Как только последний человек вышел в тамбур, в вагоне прогремел взрыв. Милиционер успел укрыться за скамьей и отделался лишь легким испугом. Сам взрывник получил многочисленные осколочные раны и скончался на месте. Осколки гранаты выбили в вагоне окна и посекли сиденья.

По предварительным данным, погибшим оказался многократно судимый рецидивист. Два раза он отсидел за изнасилование и летом 2007 года в очередной раз освободился из колонии, где отбывал срок за поджог помещений.

Сейчас местная прокуратура выясняет, откуда у него появилась граната, и для чего он ее перевозил.

Андрей ПАНКОВ



"