Posted 26 ноября 2006,, 21:00

Published 26 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Экзамен без эйфории

Экзамен без эйфории

26 ноября 2006, 21:00
На прошлой неделе представители Госнаркоконтроля призвали власти обязать каждого российского абитуриента проходить тест на наркозависимость. По мнению специалистов ведомства, многие вузы готовят специалистов по направлениям, связанным с опасными производствами, к которым просто нельзя подпускать людей, не устойчивых к

Диспут о необходимости принудительного тестирования на наркозависимость учащихся высших учебных заведений длится в нашей стране давно. Пик успеха сторонников состоялся ровно год назад. Тогда спорную методику, предложенную Госнаркоконтролем, поддержало Министерство науки и образования РФ. Однако дальше разговоров дело не пошло. На днях провокационную идею тестирования воскресил начальник Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов. «В России много вузов, которые готовят специалистов для опасных производств. Нельзя обучать человека, имеющего устойчивую наркозависимость», – озвучил он позицию ведомства.

В принципе понять чиновников можно. Ситуация с наркоманией среди молодежи в стране стоит очень остро. Только по официальной статистике, сейчас в стране насчитывается до 4 млн. людей, употребляющих наркотические вещества. Около 70% из них – молодые люди в возрасте до 25 лет. По данным социологических исследований, около 30% российских школьников уже употребляли наркотики. Среди студентов этот показатель – 45% . «Я считаю введение теста на наркотики правильной мерой, – рассказал «НИ» проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Владимир Тимофеев. – Представляете, какая беда может случиться, если спортсмен или учитель физкультуры окажется наркоманом. Поэтому для нас вопрос наркотиков очень актуален».

Похожей точки зрения придерживаются и наркологи. «Как правило, родители замечают, что их ребенок употребляет наркотики, слишком поздно, спустя полтора-два года после того, как подросток уже основательно подсел на иглу, – пояснил «НИ» детский нарколог Валерий Федоров. – Чтобы не упускать время, нужно регулярно в обязательном порядке проводить тесты в образовательных учреждениях. Когда речь идет о здоровье и жизни наших детей, обо всем остальном можно забыть».

Абитуриент тоже человек

Но забыть придется о многом, прежде всего о Конституции. Само введение обязательного тестирования является ярким примером нарушения прав человека. «Это вопиющее нарушение конституционных принципов – презумпции невиновности и права на частную жизнь, – заявил глава общественной организации «Новая наркополитика» Лев Левинсон. – Обратите внимание, в России статистика по воровству не лучше, чем по наркомании. При этом ни у кого не возникает идея принудительно проверять пассажиров общественного транспорта, не украли ли они чего-нибудь».

А вот молодежь выступает категорически против тестов. «Программа тестирования совершенно непродуманна, в ней нет логического завершения, – считает лидер молодежного движения Татарстана Виктория Черкесова. – Допустим, тест положительный. Абитуриента не принимают в вуз. Студента выгоняют из учебного заведения или ставят на учет. А дальше-то что? Никаких действенных реабилитационных программ не существует».

Для бедных – мест нет

Этическая сторона вопроса – лишь вершина айсберга. Эксперты опасаются, что нововведение ударит не только по самосознанию абитуриентов, но и по их карманам. Оплата около 2 млн. тестов ежегодно (примерно столько человек подали заявления о приеме в вузы в 2006 году) превратится в денежную реку, которая потечет из карманов населения в бюджеты профильных министерств. «Пока неясно, кто будет выдавать и оплачивать справки о том, что абитуриент сдал анализ крови и в нем не нашли наркотиков, – сообщил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Известно только, что тесты – удовольствие дорогостоящее. Выдача одной справки будет обходиться примерно в 1–1,5 тыс. рублей с человека. Если платить придется самим абитуриентам, то это закроет путь в вузы детям из удаленных регионов и малообеспеченных семей».

Кроме того, убеждены эксперты, осложнение процедуры поступления в вуз неминуемо приведет к новому витку коррупции. Справки о прохождении теста абитуриенты будут просто покупать. Так уже происходило в США, где в качестве эксперимента пытались внедрить обязательные тесты для студентов.

«Другое дело, что выдачу справок лучше контролировать администрации вуза, – считает г-н Тимофеев. – Например, сейчас к нам абитуриенты приходят с уже готовыми справками, и мы не можем полностью гарантировать их достоверность. Если же возникают проблемы, то ответственность ложится на администрацию вуза. Логично обеспечить получение справок в поликлиниках, прикрепленных к университетам. Мы уже сотрудничаем с медицинским центром, где наши студенты проходят обследование».

Впрочем, и тут возникает много вопросов. «На самом деле обмануть можно кого угодно и как угодно. Например, экспресс-тесты, которыми принято проверять на наркозависимость, подразумевают анализ мочи, – пояснил «НИ» президент некоммерческого фонда «Здоровая страна» Виталий Богданчиков. – Давность анализа – 7–10 дней. Как видите, достаточно пожить без кайфа неделю, и организм чист – тест пройден. Кроме того, эти анализы легко фальсифицировать. В Интернете есть масса информации на эту тему. Один из способов – просто добавить в баночку с мочой некий реагент, и результат теста будет отрицательным. Повысить эффективность методики можно, установив обязательное тестирование в течение всего учебного процесса, причем в непредсказуемое время. И тем не менее вероятность неудачи слишком велика. Очень вероятно, что с введением тестирования возникнет сонм бюрократов, которые будут работать для галочки. Тем временем на обеспечение процесса пойдут десятки миллионов долларов».

Кнутом и пряником

Но главный минус инициативы Госнаркоконтроля – его низкая эффективность. Как показывает опыт, количество наркоманов не снижается даже с введением уголовного наказания за употребление наркотиков. Поэтому рассчитывать кого-то напугать отчислением из вуза наивно. «От тестов не будет ни вреда, ни пользы. Они попросту бессмысленны, – прокомментировала «НИ» председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. – Очевидно, что сама по себе эта мера не решает проблему наркомании. Мы должны работать в направлении создания такой среды в обществе, в которой употреблять наркотики не модно и не престижно. Молодой человек должен увидеть, что есть определенные качества успеха. Что учеба в университете дает ему такое качество, а наркотики мешают его получить. Должны работать специальные социальные профилактические центры. Это далеко не полный перечень задач, решение которых принесет реальную пользу в борьбе с наркоманией. А принудительные тесты – как слону дробина. Сегодня он тест прошел, а завтра подсел на наркотики в студенческом общежитии».

Реальный эффект может оказать ужесточение наказания не потребителям, а распространителям наркотиков. Только в соотношении с комплексом мер по борьбе с этим бизнесом можно будет на практике снизить число наркозависимых. «Я противник единичных мер, – заявил «НИ» первый заместитель председателя комитета Госдумы по здравоохранению Александр Чухраев. – Одна справка не решит проблемы наркомании. Проблему надо решать комплексно. Для этого необходимо создать рабочую группу, в которую будут входить не только врачи, но и психологи, социологи и законодатели. Я считаю, что нужно в первую очередь ужесточить наказание за распространение наркотиков. У нас же сейчас цена дозы постоянно падает и уже составляет порядка 500 рублей. Это говорит о низкой эффективности борьбы с наркоторговлей. Чем выше цена наркотика, тем труднее его достать и купить. Но главная беда все-таки в сознании общества. Вот ввели закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах. А люди с пивом все равно ходят по улицам, и милиция их не останавливает. Можно требовать справку о наркозависимости, но что она даст на практике – большой вопрос».

"