Posted 26 ноября 2006,, 21:00

Published 26 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Карапузы на подиуме

Карапузы на подиуме

26 ноября 2006, 21:00
В субботу в Тюмени прошел конкурс «Мисс Дюймовочка-2006». В пении, танце и чтении соревновались девочки 4 – 7 лет. Победительницей конкурса стала пятилетняя Диана-Лаура Макай, немка по происхождению. Теперь Дюймовочку ожидает контракт с модельным агентством. А всех остальных участниц соревнования – чувство вины и компл

Конкурс был посвящен Всемирному дню матери. В нем приняли участие 10 девочек дошкольного возраста. Малышки должны были представиться, спеть песню или станцевать, а также прочитать стихотворение, посвященное маме. Перед финалом участницы прошлись перед жюри в бальных платьях. «Таланты и красоту девочек оценивала, в том числе, и победительница прошлого года Лада Добродеева с мамой, – рассказала «НИ» директор ДК «Водник» Екатерина Кушина. – Титула «Мисс Дюймовочка-2006» удостоилась Диана-Лаура Макай, пяти лет от роду. Она очень уверенная в себе девочка, обладающая хорошим голосом и эрудицией. На праздничном дефиле она появилась в костюме Мальвины».

Конкурсы красоты для карапузов набирают популярность. Эксперты отмечают стремительное омолаживание шоу-бизнеса. Однако чем раньше начнется звездная карьера, тем больший психологический урон может быть нанесен. «Психика человека стабилизируется примерно к 20 годам, – сообщила «НИ» нейропсихолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха. – Но сейчас сложно представить себе модель, которая начинала свою карьеру после размены третьего десятка. Поэтому большинству приходится подстраиваться под требования времени».

Психологи давно убеждены в том, что конкурсы красоты для детей пользы не приносят. Проигравшие страдают от комплекса неполноценности и чувства вины за то, что не оправдали родительских надежд. А победители не могут адекватно общаться с окружающими. «В таких соревнованиях девочке приходится на первый план выносить свою внешность, причем с акцентом на успех, а не на взаимодействие с другими людьми, – сообщила «НИ» Татьяна Муха. – То есть малышка начинает воспринимать других как конкурентов и вместо того, чтобы дружить с ними, смотрит исподлобья. Это может повлиять на то, как девочка будет общаться с окружающими в будущем.

Психологи убеждены, что конкурсы, подобные тюменскому, должны быть запрещены как опасные для детской психики.

ШОУ-БИЗНЕС ПО-ДЕТСКИ

В октябре 2006 года на конкурсе «Маленькая мисс мира-2006» в Турции первой принцессой стала 12-летняя жительница города Батайска Ростовской области Анна Панина. Она уступила только сопернице из Албании. А в сентябре победительницей международного конкурса «Маленькая мисс Вселенной-2006», проходившего в греческом городе Салоники, стала 8-летняя жительница Ростова-на-Дону Даяна Бекоева. Ей досталась бриллиантово-жемчужная корона стоимостью 5 тыс. евро. В июне 2006 года в Ереване прошел детский конкурс красоты «Miss & Mister Yerevan-2006». В мероприятии участвовали 12 мальчиков и 44 девочки от 3 до 17 лет. Они соревновались в пяти возрастных категориях и все получили подарки и различные почетные титулы. В июне 2003 года в Бангкоке прошел детский конкурс красоты, вызвавший бурю протеста местной общественности. Устроителей мероприятия обвиняли в пропаганде педофилии и сексуальной распущенности. В частности, конкурсанткам, средний возраст которых составлял 10 лет, предлагалось соревноваться в номинациях «лучший купальник» и «самая сексуальная фигура». В результате ожесточенных споров, запретные номинации были исключены из программы конкурса.

"