Posted 26 ноября 2006,, 21:00

Published 26 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Это не химики

Это не химики

26 ноября 2006, 21:00
В выходные в Москве произошло громкое ЧП. Рано утром в субботу прогремел взрыв в главном общежитии МГУ на Воробьевых горах. Позже сотрудники правоохранительных органов нашли в общежитии вторую бомбу, которая, к счастью, не взорвалась.

Вчера в главном здании МГУ, в котором накануне произошел взрыв, было спокойно. Лишь усиленный режим пропускного контроля на входах в корпуса напоминал о том, что здесь произошло. Первая бомба сработала в субботу около пяти утра на третьем этаже в уголке рядом с кладовкой. «Я не спала, около 4.45 утра услышала взрыв, потом сразу звон разбитого стекла. Вышла к внешней двери блока, – рассказывает жительница одной из ближайших к взрыву комнат. – Однако та была повреждена – замок заело и он не открывался. Когда дверь все-таки открылась, я увидела в коридоре дым».

Студенты тут же вспомнили страшный пожар, произошедший в апреле этого года, во время которого погибли двое человек. Тогда возгорание началось на 12-м этаже корпуса «В». Схватив документы и одежду, многие выбежали во двор. Оставшихся жильцов второго и третьего этажей эвакуировали пожарные. К счастью, пожара в этот раз не было. Прибывшие милиционеры выяснили, что взорвалась бомба. Как сообщил прокурор Москвы Юрий Семин, это было безоболочное устройство мощностью от 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Взрыв был такой силы, что обрушилась гипсокартонная стена на площади пяти кв. метров.

Сотрудники милиции принялись осматривать общежитие в поисках подозрительных предметов и вскоре отрапортовали об обнаружении еще одной бомбы в пожарном шкафе на девятом этаже корпуса «В». Она состояла из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и электронных часов. Ее изъял робот, а затем устройство расстреляли из гидропушки. По оценкам экспертов, мощность бомбы была от 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

Мэр Москвы Юрий Лужков тут же посоветовал милиции обратить внимание на студентов-химиков, которые живут в корпусе «В». Однако сами студенты считают эту версию несостоятельной. Некоторые из них выдвинули собственные теории произошедшего. «Это явно нападки на ректора университета Виктора Садовничего, – заверил корреспондента «Новых Известий» студент экономического факультета Сергей Филиппов. – Хотя вполне вероятно, что злоумышленники действовали против нового коменданта общежития, работа которого нравится далеко не всем жильцам». «Это администрация общежития подложила бомбу, она хочет выселить людей, которые нелегально живут здесь, – добавляют студенты-физики. – Но нелегалы были и будут».

Большинство опрошенных студентов признались «НИ», что слишком уж подозрительно выглядит произошедшее ЧП. «Милиция говорит, что нашла «подозрительный предмет» на девятом этаже, но у нас все общежитие в подозрительных предметах, – объяснил «НИ» житель корпуса «Б» Илья Носов. – Везде странные коробки, а у входа в корпус стоят огромные ящики для мусора. Туда танк можно спрятать, и никто не заметит. А знаете, как разминирование на девятом этаже проходило? Послали робота к бомбе, а в это время в комнатах еще люди находились. Хорошо, что кто-то вышел в коридор. Операция была остановлена, начали по комнатам ходить, стучать. Людей много вышло. А если бы рвануло? Или все-таки не было бомбы в коробке?»

Тем временем Студенческий союз МГУ решил взять в свои руки ситуацию с безопасностью в общежитии. «Мы понимаем, что охрана – дело охранников. Но мы, наверное, сами будем делать обходы, осматривать места, где может быть заложена бомба, – сообщил «НИ» представитель Студенческого союза МГУ. – Хотя и это не обезопасит нас от вероятного теракта или пожара».

"