Posted 27 октября 2022,, 08:49

Published 27 октября 2022,, 08:49

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Началось производство первого полностью российского спутника связи

Началось производство первого полностью российского спутника связи

27 октября 2022, 08:49
Генеральный директор государственной компании «Космическая связь» Алексей Волин заявил, что отечественные предприятия уже начали производство первого полностью российского спутника связи.

- Первый стопроцентно российский спутник связи и вещания сейчас уже находится в стадии производства, - заявил Волин в ходе конференции Satcomrus-2022. Речь идет об аппарате "Экспресс-АМУ4". Головным предприятием кооперации стало красноярское "ИСС имени Решетнева".

Полезную нагрузку для аппарата должна была делать франко-итальянская компания Thales Alenia Space, но ей пришлось "не совсем по своей воле" отказаться от российского проекта.

В настоящее время создана новая кооперации российских предприятий, объединившая 13 компаний, производящих в общей сложности более трех сотен деталей и узлов.

В настоящее время орбитальная группировка ГП КС состоит из 13 телекоммуникационных спутников "Экспресс". Самые новые на орбите "Экспресс-АМУ3" и "-АМУ7", запущенные в декабре 2021 года, начали работать по целевому назначению в мае.

В середине сентября сообщалось, что в России, а также Белоруссии, Афганистане, на Кубе, в Венесуэле, Китае, Сирии и Северной Корее, подключение к спутников сети Starlink станет невозможно. В «лист ожидания» Россия также не входит.

"