Posted 27 октября 2022,, 15:45

Published 27 октября 2022,, 15:45

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Московский юрист помогает людям с инвалидностью и юридическим советом, и заработать

Московский юрист помогает людям с инвалидностью и юридическим советом, и заработать

27 октября 2022, 15:45
Москвичи с инвалидностью обращаются за юридической помощью и с вопросами по трудоустройству к Светлане Носачевой, президенту фонда “Без Барьеров”. У юриста в инвалидной коляске “умная” квартира.

Первый в России Центр защиты прав инвалидов был создан Светланой Носачевой. Этим достижением она справедливо гордится:

- Моя деятельность мне нравится тем, что я использую свои профессиональные навыки на благо людям. Результат могу увидеть уже здесь и сейчас. Также я считаю очень важным показать людям, которые пребывают в депрессивных состояниях и не знают, как жить иначе, что любой человек может быть успешным, занимаясь просто любимым делом. И если успеха добиваются люди с инвалидностью, которым в сто раз труднее, то может и каждый.

Светлана Носачева передвигается на коляске. Инвалидность получила вследствие системного заболевания с осложнением на суставы.

- Жить с инвалидностью в России не очень комфортно. Я получила юридическое образование, организовала фонд с такими же инвалидами на колясках, возглавила его. Мы стали менять жизнь вокруг себя.

Правовое просвещение граждан в социальной сфере осуществляет Региональный общественный фонд правовой защиты и поддержки инвалидов “Без Барьеров”. Светлана Носачева – президент фонда. Юристами здесь работают люди с инвалидностью. Это и зарплата, и помощь людям.

- Моя задача - трудоустройство людей с инвалидностью. Хочется открыть большое производство от 100 человек на пользу нашей страны. Мы планируем распространить проект в регионы. Развивать проект с квотированием рабочих мест для людей с инвалидностью.

В социальном подпроекте “Интеграционные мастерские” работают два мастер-класса: по керамике и художественному творчеству. Люди с ограниченными возможностями здоровья сами делают на продажу изделия из керамики, бетона, гипса, бумаги. Светлана Носачева написала проект и реализовала при помощи гранта.

- Постоянно прохожу обучение у грантодателей. Постоянно учусь, без учебы не могу, повышаю квалификацию, - рассказывает профессионал.

“Особенный ремонт” – еще один из подпроектов фонда “Без Барьеров”. Для инвалидов-колясочников обустраивается “умный” дом. Идея - освободить родственников от ежечасной необходимости ухода и сопровождения, а для людей с инвалидностью адаптированный дом – это возможность самостоятельно работать и учиться. И просто жить в комфорте.

Розетки в обычных квартирах находятся на неудобном для инвалидов от пола расстоянии, слишком низко. Ручки на окнах – слишком высоко. Обычные двери не приспособлены для колясок. Светлана Носачева и команда полностью адаптируют под нужды колясочника ванные и другие комнаты. А на окнах предусмотрены автоматические жалюзи.

- Успеха мне помогло добиться хорошее образование. И что я сама нахожусь в положении, в котором находится большинство граждан, которым мы помогаем. Все наши проекты направлены на то, чтобы человек с инвалидностью мог жить полноценно. Я помню то ощущение, когда была здоровой. И я хочу вернуть себе это ощущение и дать его таким же, как я, - говорит Светлана.

Проект #безграничные_возможности2022 спрашивает у профессионала Светланы Носачевой совет для людей, которые сталкиваются с трудностями:

- Бывают периоды, когда не получается. Берите себя в руки и делайте дальше свою работу. Никогда не отходите от своих целей. Идите напролом. Ни в чем себя не ограничивайте. Помните, что есть люди, которым сложнее. Работайте и приносите пользу обществу.

"