Posted 27 октября 2022,, 12:54

Published 27 октября 2022,, 12:54

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Госдума приняла закон об альтернативной службе в период мобилизации

Госдума приняла закон об альтернативной службе в период мобилизации

27 октября 2022, 12:54
Фото: Соцсети
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, предоставляющий право гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу (АГС) в организациях вооруженных сил РФ, не менять профиль работы во время мобилизации.

Депутаты предложили внести поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Документ дополнили статьей 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации», отмечает «Коммерсант».

Издание отмечает, что те граждане, которые проходят АГС, могут быть направлены для ее продолжения «на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований».

Из законопроекта следует, что право на альтернативную гражданскую службу авторы проекта предлагают не только за представителями малых народов и теми, чьим убеждениям военная служба противоречит, но и за другими категориями граждан. Право на АГС в период полной или частичной мобилизации предлагалось предоставить тем, у кого:

  • трое или более детей до 18 лет;
  • на иждивении один или более ребенок до 18 лет, который воспитывается без матери;
  • беременная жена находится на сроке не менее 22 недель;
  • дети-инвалиды, а призывник при этом единственный кормилец.

Также право на альтернативную гражданскую службу предлагается дать единственным детям одинокого родителя и сыновьям или братьям погибших военнослужащих.

Кроме того, Госдума разрешила мобилизацию осужденных, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Ранее с предложениями о мобилизации заключенных выступали законодатели Башкотостана и сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

"