Posted 27 октября 2022,, 09:05

Published 27 октября 2022,, 09:05

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Депутаты приняли в первом чтении законопроекты о запрете гей-пропаганды

Депутаты приняли в первом чтении законопроекты о запрете гей-пропаганды

27 октября 2022, 09:05
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты, запрещающие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, а также показ гей-информации и информации, которая побуждает к смене пола, подросткам.

Нововведения касаются распространения информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и педофилии в интернете, в СМИ, в литературе, в кино и рекламе. Разграничиваются понятия "демонстрация" такого контента и его "пропаганда". Доступ к такому контенту на телеэкранах возможен только по платной подписке с дополнительными техническими средствами защиты от детей. Показ такого контента детям запрещен. Пропаганда запрещена в любом виде среди всех слоев населения.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы. За пропаганду ЛГБТ штраф для физлиц достигает 400 тысяч рублей, должностных лиц - до 800 тысяч, юрлиц - до пяти миллионов с приостановлением деятельности на три месяца. За пропаганду педофилии штрафы вдвое выше.

За демонстрацию ЛГБТ-информации и информации, которая побуждает к смене пола, среди подростков, штрафы достигают до 200 тысяч рублей для физлиц, до 800 тысяч - для должностных лиц и до четырех миллионов для юрлиц.

Если в распространении такого контента участвуют иностранцы, им грозит выдворение из страны.

Напомним, что сейчас в стране установлены штрафы только за гей-пропаганду среди детей.

"