Posted 27 октября 2021,, 07:17

Published 27 октября 2021,, 07:17

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Россиянам рассказали, как сэкономить на коммуналке в период локдауна

Россиянам рассказали, как сэкономить на коммуналке в период локдауна

27 октября 2021, 07:17
Россияне могут сэкономить на оплате коммунальных услуг в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, если в этот период они будут находиться вне дома, например, в другом городе или на даче.

В течение 30 дней после возвращения в квартиру они могут написать заявление на пересчет в управляющей или ресурсоснабжающей организации.

Как пишет "Российская газета", для этого нужно выполнить несколько условий. Человек должен отсутствовать в квартире на протяжении не менее пяти календарных дней, а также документально подтвердить факт своего отсутствия. Например, предъявить авиа или ж/д билет, справку о командировке и т.д. В качестве доказательства также подойдет справка из садового товарищества, если человек отправился на дачу.

Второе условие - в квартире не должны быть установлены счетчики. Собственник жилья также должен предоставить доказательство того, что их установить невозможно. Подойдет акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета.

Напомним, нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября. Их ввели из-за стремительного роста числа заболевших коронавирусом. Властям в регионах разрешили вводить локдаун раньше, начиная уже с 23 октября, а также продлевать карантин и вводить другие ограничения. Так, власти Хакасии, например, на этот период ввели комендантский час и приостановили работу общественного транспорта в крупных городах региона.

"