Posted 27 октября 2020,, 04:47

Published 27 октября 2020,, 04:47

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

В Роспотребнадзоре предупредили об обострении эпидемии

В Роспотребнадзоре предупредили об обострении эпидемии

27 октября 2020, 04:47
Фото: gazeta.ru
Ситуация с эпидемией коронавируса в России, скорее всего, обострится в феврале-марте, а летних показателей стоит ждать лишь к лету 2021-го.

Об этом РИА Новости рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- После новогодних праздников в феврале—марте эпидемический процесс снова интенсифицируется, и к летним показателям мы вернемся, скорее всего, ближе к лету, - уточнила она.

Эксперт объяснила, что для того, чтобы эпидемия пошла на спад, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу, либо благодаря антителам после перенесенной болезни, либо после вакцинации, либо при помощи «клеточной памяти» лимфоцитов, которая справляется с инфекцией и при отсутствии у некоторых людей антител.

Напомним, что накануне в России снова установился очередной рекорд заболеваемости COVID-19. Ситуация ухудшается повсеместно.

В Москве для коронавирусных больных развернули еще три тысячи дополнительных коек. Всего в городе развернули около 50 временных госпиталей на территории 16 больниц. Ранее временные госпитали были открыты также в ледовом дворце “Крылатское”, в “Сокольниках”, в торговом центре “Москва” и на ВДНХ. Всего в городе для больных коронавирусом создали 15 тысяч инфекционных коек.

В регионах же и с медиками, и с дополнительными койками дела обстоят значительно хуже, чем в столице.

"