Posted 27 октября 2020,, 15:45

Published 27 октября 2020,, 15:45

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Туристы во всем мире в 2020-м путешествовали втрое реже, чем годом ранее

Туристы во всем мире в 2020-м путешествовали втрое реже, чем годом ранее

27 октября 2020, 15:45
Туристический поток во всем мире за восемь месяцев этого года сократился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года потери туристической отрасли достигли 730 миллиардов долларов, что почти в восемь раз больше, чем во время международного экономического кризиса в 2008-2009 годах.

Самое глобальное сокращение турпотока аналитики Всемирной туристической организации (UNWTO) отмечают в апреле и мае этого года, когда турпоток во всем мире сократился на 97%. На эти месяцы пришелся основной локдаун во всех странах мира. При этом с отменой карантина взрывного роста на туристические поездки во всем мире не наблюдается. Так, например, в июне число путешественников во всем мире было на 91% меньше, чем годом ранее, а в августе - на 79% меньше.

По итогам года в организации прогнозируют падение доходов от туристической деятельности во всем мире от 58% до 78% в зависимости от того, как долго еще продлятся коронавирусные ограничения на поездки. При этом по наихудшему прогнозу в UNWTO рассчитывают, что все ограничения снимут уже в декабре.

Ранее отмечалось, что от не приезда в этом году в Россию иностранных туристов отрасль потеряла порядка семи миллиардов долларов. К концу года прогнозируется, что эта цифра достигнет девяти миллиардов. Чтобы поддержать отрасль, власти запустили программу для стимулирования поездок по России. Жителям страны сначала предложили компенсировать от пяти до 15 тысяч рублей за покупку туров по стране, но такое предложение от властей оказалось невыгодным. Подобрать тур самостоятельно было значительно дешевле даже с учетом компенсации. Тогда власти скорректировали программу и пообещали компенсировать из бюджета до 20% за поездки по стране. Саму программу продлили до новогодних праздников.

"