Posted 27 октября 2020,, 10:23

Published 27 октября 2020,, 10:23

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Только четверть россиян доверяют Телевизору

Только четверть россиян доверяют Телевизору

27 октября 2020, 10:23
В России продолжает снижаться уровень доверия россиян к телевидению, как к источнику информации. Последний опрос показал, что уровень доверия к нему снизился до 23% - это рекордно низкое значение за последние пять лет.

Меньше всего телевидению доверяют жители столицы - только каждый пятый опрошенный москвич верит всему, что говорят по телевизору. Почти такой же уровень доверия к телевидению как к источнику информации и у жителей других городов-миллионников. Среди жителей крупных городов телевидению доверяют только 21% опрошенных россиян, а также только 15% студентов, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Deloitte.

Больше всего телевидению доверяют жители Северо-Кавказского федерального округа. Среди опрошенных россиян, проживающих на данной территории, о доверии к телевидению как к источнику информации говорят 28% опрошенных жителей Северного Кавказа. Высокий уровень доверия к телевидению (по 36%) отмечается также среди пенсионеров и военнослужащих.

Самый высокий уровень доверия россиян к информации, полученной из официальных источников в интернете. К ним относятся как порталы новостных изданий, так и официальные сайты российских ведомств. О доверии к этим источникам информации заявили 39% опрошенных россиян. При этом с 2016 года уровень доверия к этим источникам вырос на 4 процентных пункта.

16% опрошенных россиян склонны доверять новостям из соцсетей. Уровень доверия к этому источнику информации также вырос за последние пять лет. При этом примечательно, что чаще всего информации из соцсетей доверяют жители небольших городов с населением до 500 тысяч человек. Еще 8% респондентов заявили, что доверяют только той информации, которую они получили от своих друзей и знакомых. Процент доверяющих данному источнику информации не изменился за последние годы. Радио и газеты указали источником получения новостей только 3% опрошенных россиян.

"