Posted 27 октября 2020,, 16:11

Published 27 октября 2020,, 16:11

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

О контактах с носителями коронавируса оповестили 1700 москвичей

О контактах с носителями коронавируса оповестили 1700 москвичей

27 октября 2020, 16:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о посетителях московских ночных клубов. 19 октября в столице в связи с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19 там была введена регистрация посетителей по QR-кодам. Как говорит глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, с 19 октября у 26 посетителей этих заведений выявили коронавирус.

QR-коды показали, что с этими 26 посетителями могли пересечься до 1700 человек, все они получили SMS с уведомлением об опасном контакте. Теперь этим посетителям тоже предстоит пройти тест на коронавирус.

"Пока QR-коды получили около полутора тысяч городских заведений, в том числе и те, кому это было необязательно, отметил Алексей Немерюк. Ежесуточно ночные заведения с регистрацией посещает от 40 до 60 тысяч человек", - сообщает агентство "Интерфакс".

Алексей Немерюк напомнил, что систему регистрации посетителей, если она хорошо себя зарекомендует, постепенно могут распространить и на другие московские заведения. Сегодня, 27 октября, глава пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова сообщила, что за посещением ночных заведений налажен цифровой контроль. Если у кого-то из посетителей выявят коронавирус, то это даст возможность проводить эпидемиологическое расследование и при этом не закрывать целые сектора столичной экономики, как это было минувшей весной. Роспотребнадзор при этом рекомендовал и вовсе запретить развлекательные мероприятия и работу предприятий общепита с 23 часов вечера до шести часов утра.

Как сообщает РБК, всего с начала пандемии в Москве выявлено 405 тысяч случаев коронавирусной инфекции, 296 тысяч человек выздоровели, 6503 умерли. За минувшие сутки в Москве выявлено 4312 новых случаев, скончался 61 пациент.

Главный внештатный специалист по общей врачебной практике Министерства здравоохранения Татарстана Люция Фейсханова рассказала, что усугубляет ситуацию при заболевании коронавирусом. Факторы риска - мужской пол, возраст старше 65 лет, наличие сахарного диабета, особенно сахарного диабета второго типа, хроническая обструктивная болезнь легких, перенесенные инфаркты и инсульты, ожирение и самолечение, - отмечает inkazan.ru.

"