Posted 27 октября 2020,, 10:55

Published 27 октября 2020,, 10:55

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Минздрав пообещал помочь Курганской области, столкнувшейся с недостатком врачей

Минздрав пообещал помочь Курганской области, столкнувшейся с недостатком врачей

27 октября 2020, 10:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вчера, 26 октября, группа курганских медиков обратилась к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Они пожаловались на напряженные условия работы в городе, где сейчас заметны как пик пандемии коронавируса COVID-19, так и недостаток врачей.

Врачи трех больниц и поликлиники Кургана, которые работают с заболевшими коронавирусом, в своем обращении обвинили власти Курганской области в том, что они не приняли должных мер для борьбы с эпидемией, а также в замалчивании проблемы и существенном занижении статистики. Они заявили об "огромной неконтролируемой эпидемии коронавируса" в регионе и попросили прислать военных медиков, "пока народ не стал умирать прямо на улицах", поскольку "крупные неконтролируемые вспышки абсолютно на всех предприятиях". Среди заболевших - председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов и мэр Кургана Андрей Потапов.

Курганские медики просили направить им в помощь их коллег из Министерства обороны. Однако, федеральное Министерство здравоохранения пообещало всестороннюю поддержку за счет своих резервов. "В регион уже направлена группа специалистов, которые окажут организационно-методическую поддержку по настройке маршрутизации и лечения пациентов с COVID-19 и окажут практическую помощь больным", - цитирует слова помощника главы Министерства здравоохранения Алексея Кузнецова eadaily.com.

Напомним, что курганские медики в своем обращении заявили, что в медучреждениях региона "творится ад". Скорая помощь перегружена, в больницах мест нет даже для заболевшего медперсонала. Если заболевшему курганцу посчастливится госпитализироваться, то в больницу он попадает уже с острой формой коронавирусной инфекции. На всех крупных предприятиях города - пандемия, заболевшие сотрудники предприятий перезаражали своих родных и близких, заболевших на дому давно никто не отслеживает, поскольку нет свободных кадров и соответствующей инфраструктуры. К оказанию профессиональной медпомощи больным привлекают студентов Курганского медколледжа, но даже после окончания заведения они еще долго не могут работать полноценными врачами.

Курганские медики связали коллапс регионального здравоохранения с некомпетентностью местных чиновников, прежде всего с проведенной ими незадолго до этого "оптимизацией" сельских и поселковых больниц и фельдшерских пунктов. В итоге оставшиеся и работающие на износ сельские врачи стали наиболее уязвимой для коронавируса категорией и во многих местах заболели сами. Курганцы теперь хотят, чтобы московские военные врачи построили им инфекционные госпитали для заболевших COVID-19.

Как пишет в своем Живом Журнале bor-odin, подобное происходит не только в Кургане. Картина коронавируса во многих регионах России вызывает ужас, люди в отчаянии: заболевшие не могут добиться элементарной врачебной помощи.

После письма медиков в Москву власти Курганской области все же распорядилась об организации дополнительного госпиталя для заболевших коронавирусом в одной из известных на международном уровне российских достопримечательностей - Национальном центре восстановительной ортопедии и травматологии имени Илизарова. Власти региона также выделили более 26 миллионов рублей на дополнительные койки для заболевших, которые развернут в областной больнице, госпитале для ветеранов войн, больницах в райцентрах Катайск, Далматово, Шатрово, Макушино, Кетово, Каргополье, Куртамыш, Юргамыш, Мишкино, Щучье, Шумиха. Еще около 10 млн рублей из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области направят на приобретение 130 кислородных концентраторов. Наконец, администрация Курганской области сама запросила дополнительную финансовую помощь не только в Министерстве здравоохранения, но и в Минпромторге — в оба ведомства направлены письма с просьбой оказать содействие в приобретении 200 кислородных концентраторов.

По официальным данным, по состоянию на сегодня, 27 октября, в Курганской области с начала пандемии коронавирусную инфекцию выявили у 5539 человек, умерли 83 пациента.

"