Posted 27 октября 2020,, 13:55

Published 27 октября 2020,, 13:55

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Директор элитной московской школы велела молиться о спасении страны ровно в 14 часов

Директор элитной московской школы велела молиться о спасении страны ровно в 14 часов

27 октября 2020, 13:55
Фото: Facebook
Директор расположенной в Москве элитной «Шуваловской школы № 1448» Ольга Дмитриева спровоцировала конфликт среди пользователей соцсетей, опубликовав в Facebook призыв молиться «по будильнику» ровно в 14:00.

Появление публикации она объяснила просьбой, поступившей от ее «православных знакомых».

«Вот-вот всё рванет, и извне, но более опасен для России всегда был враг внутренний. И тогда не нужно уже будет многое нам: ни сотовые, ни квартиры, ни образование детям, ни машины <…> А только мир и жизнь, которые мы перестаём ценить», — цитирует сообщение на странице директора школы издание «Подъем».

В пространном тексте содержится текст «молитвы за Россию», которую следует повторять ежедневно, причем делать это, по мнению директора школы, необходимо в одно и то же время.

«Так настроим свои будильники московские на 13.55 и северные на 15.55 на каждый день хотя бы неделю и уединимся на 5 минут и прочтём сердечно с вниманием и покаянием коротенькую молитву о спасении России и нас, грешных», — говорится в сообщении.

После появления этого поста среди родителей разгорелся спор о допустимости таких высказываний со стороны директора.

Некоторые читатели поблагодарили автора за публикацию, однако большинство родителей сочли его неуместным.

«Россия — светское государство. Стыдно видеть такое из ваших уст», — написал один из пользователей.

«Я понимаю, что вы во все это верите. Но как же другие религии?» — поинтересовалась читательница.

«Рыдаю. 21-й век, Россия, светское государство». «Вы правда директор? Жесть. Как все плохо. Едро и вот это все. Очень жаль», — говорится в комментариях.

По данным издания, большинство родителей учеников, посещающих школу, высказалось резко против подобных публичных призывов со стороны педагога, «но напрямую жаловаться никто не хочет — родители не хотят проблем для своих детей».

Ранее скандал в СМИ вызвали высказывания муфтия Чечни Салаха-Хаджи Межиева, который назвал президента Франции Эммануэля Макрона «террористом № 1», который «начал шествие на ислам» вместо того, чтобы осудить действия учителя, убитого за показ детям карикатур на пророка Мухаммеда.

«Макрон, ты являешься террористом № 1 в мире. Ты, оскорбляя нашего пророка, оскорбляешь всех пророков (мир им) и все религии, враг человечества, враг всех мусульман, который не имеет никаких нравственных устоев и ценностей», — заявил Межиев.

Поводом для выступления муфтия стали всефранцузские акции памяти после убийства учителя Самюэля Пати, ставшего жертвой 18-летнего исламиста из Чечни. Во время акций на правительственных зданиях во Франции демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Жители страны отмечали, что убиты Пати демонстрировал детям карикатуры в качестве примера свободы выражения, которая в цивилизованном обществе бесценна. В знак уважения к погибшему Пати власти Франции посмертно представили его к ордену Почетного легиона. Со словами поддержки к французам обратились власти Германии.

Ради убийства учителя чеченский террорист, приехавший с семьей в детском возрасте из России во Францию, подкупил учеников Пати. За денежное вознаграждение подростки согласились указать убийце на педагога в тот момент, когда он покидал здание школы.

"