Posted 27 октября 2020,, 13:58

Published 27 октября 2020,, 13:58

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Более 33% россиян выразили недоверие страховым компаниям

Более 33% россиян выразили недоверие страховым компаниям

27 октября 2020, 13:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Также еще 51% россиян готовы работать только с определенной страховой компанией, которая имеет хорошую репутацию. Об этом говорится в опросе страховой компании "Манго" и исследовательской компании ResearchMe.

Среди самых частых причин отказа от страхования - казалось бы, копеечной платы за гарантии поддержки в трудную минуту, опрошенные назвали неуверенность, что удастся получить выплату, высокую стоимость страховки и отсутствие подходящих по цене и опциям предложений. А у 39% опрошенных даже уже был негативный опыт, связанный со страхованием - граждане либо получали небольшие по сравнению с обещанными выплаты, либо не получали их совсем, - отмечает агентство ТАСС.

Те россияне, которые относятся к страхованию положительно и пользуются страховыми услугами, среди плюсов страховок называют уверенность за свое имущество, возможность получать более качественные медицинские услуги и хотя бы относительное спокойствие за близких в случае их болезни и других осложнений и проблем. Более молодые респонденты в возрасте от 18 до 24 лет в основном отмечают возможность сэкономить при наступлении страхового случая, а россияне старше 45 лет - уверенность, что в сложной ситуации им будет куда обратиться.

В России уже давно особенно развито автострахование. По результатам опроса, чаще всего автомобили страхуют представители сильного пола (43% против 28% у россиянок). Также их больше интересует страхование гражданской ответственности, позволяющее, например, не платить за ремонт залитой квартиры соседа. В Москве чаще, чем в других регионах, страхуют домашних животных, в Санкт-Петербурге - автомобили, а в остальных регионах - гражданскую ответственность, - отмечает finanz.ru.

Более половины опрошенных (52%) готовы тратить на страхование не более 300 рублей в месяц. Еще 20% готовы выделять на эти цели от 300 до 499 рублей, 14% - от 500 до 999 рублей и совсем немногие - свыше тысячи рублей в месяц. При этом еще один популярный вид страхования - туристов на зарубежные поездки, этим летом заметно подорожал из-за пандемии коронавируса. К увеличению стоимости привел так называемый "риск кумуляции" - когда наступление страховых случаев может возникнуть сразу у большого числа находящихся за пределами России.

"