Posted 27 октября 2020,, 17:25

Published 27 октября 2020,, 17:25

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Алексей Кудрин порекомендовал россиянам диверсифицировать свои сбережения

Алексей Кудрин порекомендовал россиянам диверсифицировать свои сбережения

27 октября 2020, 17:25
Фото: kremlin.ru
Бывший вице-премьер и министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин признал, что прогнозировать курс рубля - "неблагодарная вещь", а потому тем россиянам, кто копит деньги на длительные сроки, он советует "диверсифицировать" - часть из них оставить в рублях, а часть хранить в валюте.

Уже очевидно, что в нынешнем, 2020 году курс российского рубля заметно просел. Это связано как с общим кризисом из-за пандемии коронавируса COVID-19, так и с обострившимися проблемами в российской экономике, которая росла очень медленными темпами уже несколько лет. Наконец - в этом году серьезно колебались, оставаясь преимущественно низкими, цены на нефть - один из главных экспортных российских товаров. Свое влияние на курс рубля оказывают и зарубежные санкции.

Отвечая на вопрос о перспективах отечественной валюты, глава Счетной палаты заявил, что сейчас у России все же достаточно ресурсов и Фонд национального благосостояния в этом году даже увеличился. Однако, валютные доходы России в 2020 году уменьшились - это "и снижение добычи, и снижение экспорта, и снижение цен на нефть: и продаем меньше, и еще дешевле, получается", - отмечает eadaily.com.

"Есть санкции, которые тоже показали, что они влияют, и на них тоже наш курс реагирует. Есть то самое решение ОПЕК о снижении добычи, оно продлится до первого квартала 2022 года. Поэтому если там плюсы и минусы сбалансировать, то, я думаю, мое личное мнение, что мы где-то останемся вот близко около тех значений, где мы сейчас находимся, до конца 2021 года", - предположил Алексей Кудрин. Но - разумеется, не со 100%-ной гарантией. А потому дал хороший совет всем россиянам:

- Если у вас небольшие сбережения, то в целом можно оставаться пока в рублях, если вы будете обращаться к этим средствам, к этой вашей заначке, книжке или счетам в банке. Если вы можете сберегать больше, эти средства запланировали сохранить больше чем на год-полтора, то лучше диверсифицировать.

Недавно Алексей Кудрин также отмечал, что экономическая политика в России еще в начале 2010-х годов перестала "соответствовать вызовам", в результате темпы ее роста, бывшие относительно неплохими в 2000-е годы, замедлились до уровней, которых не было даже в позднем СССР в период застоя.

"