Posted 27 октября 2017,, 14:24

Published 27 октября 2017,, 14:24

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Застройщик "Крестов-2" может стать их первым "жителем"

Застройщик "Крестов-2" может стать их первым "жителем"

27 октября 2017, 14:24
Суд в Санкт-Петербурге продлил арест застройщику СИЗО "Кресты-2", бизнесмену Руслану Хамхокову, который обвиняется в даче взяток. Предприниматель, признавший вину и заключивший сделку со следствием, может стать одним из первым заключенных в новом изоляторе.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского городского суда, следствие обратилось с ходатайством о продлении ареста главе компании "Петроинвест" Руслану Хамхокову. Напомним, что "Петроинвест" была генеральным субподрядчиком строительства Крестов-2. Глава компании обвиняется в даче взяток на сумму не менее 350 млн рублей.

"Ходатайство удовлетворено, срок заключения под стражу продлен до 31 января 2018 года", – уточнили в горсуде.

Как сообщалось ранее, заселение "Крестов-2" назначено на 1 декабря 2017 года. Первыми "жильцами" изолятора станут арестанты из СИЗО-1 на Арсенальной набережной, который должен быть освобожден до 15 декабря. Отметим, что именно там содержится Хамхоков.

Не исключено, что бывший подрядчик "Крестов", генерал-лейтенант запаса Минобороны, ранее возглавлявший Северо-Западное управление Спецстроя, имевший большой опыт работы по заказам УФСИН, станет одним из первых заключенных долгостроящегося изолятора.

"Фонтанка" отмечает, что Руслан Хамхоков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и признал вину в том, что давал взятки пропорционально денежным средствам, переведённым на счёт "Петроинвеста".

Он дал показания на предполагаемых соучастников, в том числе бывшего замначальника УФСИН Петербурга и Ленобласти Сергея Мойсеенко.

Под следствием также находится руководитель компании-генподрядчика "ГСК" Виктор Кудрин, обвиняемый в хищении 100 млн рублей. Кудрин тоже заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, что изолятор в Колпино строится уже 10 лет. На строительство потрачены 12 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию неоднократно переносился. В настоящее время на объекте работают эксперты, которые должны оценить объем недостроенного и предоставить УФСИН сведения о денежных средствах, необходимых для достройки Крестов-2. Предполагается, что заселение арестантов будет проходить постепенно, по мере готовности помещений и зданий.

"