Posted 27 октября 2017,, 07:01

Published 27 октября 2017,, 07:01

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

9% россиян готовы проголосовать за Ксению Собчак

9% россиян готовы проголосовать за Ксению Собчак

27 октября 2017, 07:01
Большинство россиян (90%) не стали бы голосовать за выдвижение телеведущей Ксении Собчак в президенты РФ, однако 9% опрошенных готовы отдать свой голос за «кандидата против всех». Это те, кто «слышал о выдвижении Собчак и мог бы проголосовать» (4%), а также «не слышал, но мог бы проголосовать» (5%).
Сюжет
Выборы

Такие данные следуют из октябрьского опроса Левада-Центра, которые публикует газета «Ведомости».

Опрос также показал, что 32% россиян ничего не слышали о решении Собчак участвовать в президентской гонке.

Социологи выяснили, сколько граждан готовы проголосовать за Собчак от численности каждой категории опрошенных. От тех, кто ещё не решился, идти ли на выборы, за Собчак готовы отдать голос 11% респондентов, от тех, кто не собирался голосовать 13%, от тех, кто не определился с кандидатом, 9%, и 6% от сторонников Владимира Путина.

Впрочем, как отмечают социологи, электоральный рейтинг телеведущей пока составляет менее 1%. Несильно обгоняют Собчак оппозиционер Алексей Навальный (1,8%) и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (1,7%). Электоральный рейтинг лидера ЛПДР Владимира Жириновского достигает 3%, выдвигая его таким образом на второе место. На первом месте – действующий президент России Владимир Путин, чей электоральный рейтинг составляет 53% от всех опрошенных.

Напомним, в среду, 18 октября, известная телеведущая и журналистка Ксения Собчак заявила, что примет участие в президентской гонке в марте 2018 года. Широкое обсуждение в СМИ вызвали явные нестыковки в её заявлении.

"