Posted 27 октября 2016,, 11:07

Published 27 октября 2016,, 11:07

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Тренер Приморского океанариума рассказал, что животных кормили тухлой рыбой

Тренер Приморского океанариума рассказал, что животных кормили тухлой рыбой

27 октября 2016, 11:07
Работник Приморского океанариума, где в последнее время произошло несколько внезапных смертей животных, рассказал о нарушениях в учреждении. В частности, о некачественном корме, а также о плохой системе очистки воды в бассейнах.

Действительный член Русского географического общества, председатель секции подводных исследований РГО-ОИАК, техник отдела «Дельфинарий» - тренер Роман Фадеев написал на своей странице в Facebook, что по поводу некачественного корма для животных уже было много скандалов. «Знаете, что чувствует тренер, получающий рыбу для своих зверей у которой из головы воняет гнилью?», - пишет он.

Также Фадеев рассказывает, что «вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей». Виноваты, по его мнению, сотрудники администрации, «так называемый «третий этаж»».

Тренер морских млекопитающих напомнил, что за последнее время в Приморском океанариуме «умерли две белобочки, а до них сивуч», и что ранее умер еще один белобокий дельфин, пара девочек-моржей и пара белух и афалин.

При этом накануне в руководстве океанариума заявили, что гибель животных не связана с качеством воды или корма. «В воскресенье дельфины выступали перед зрителями. Тренеры и ветеринары не отмечали нарушений в их поведении и самочувствии», - говорилось в официальном комментарий администрации океанариума.

Также глава океанариума Вадим Серков заявил, что последний из дельфинов, о плохом самочувствии которого писали СМИ, жив и здоров.

Как рассказала НСН сенатор от Приморского края Людмила Талабаева, она готовит депутатский запрос по факту гибели животных в Приморском океанариуме. «Как сенатор я сделаю запрос в прокуратуру Приморского края, чтобы они информировали о том, что там происходило и что происходит», - пообещала она.

И добавила, что во время своей поездки в регион, она намерена встретиться с руководителем океанариума, защитниками животных и представителями общественности, чтобы обсудить причины гибели дельфинов.

Как писали «НИ», 25 октября было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» по факту гибели сивуча в Приморском океанариуме. По сообщению об обнаружении двух мертвых белобоких дельфинов была начата проверка.

Приморский океанариум находится на острове Русский, он был открыт 3 сентября 2016 года и является одним из крупнейших подобных объектов в мире, его площадь - около 35 тысяч квадратных метров.

"