Posted 27 октября 2016,, 06:47

Published 27 октября 2016,, 06:47

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В Приморье поймали еще одного амурского тигра

В Приморье поймали еще одного амурского тигра

27 октября 2016, 06:47
Близ приморского города Артем поймали амурского тигра. Хищника передали специалистам ПРОО «Центр «ТИГР», которые определят, в каком месте следует выпустить животное.

В ночь на четверг в районе приморского города Артем отловили амурского тигра. Решение о поимке животного было принято после того, как тигр убил корову в одном из местных фермерских хозяйств.

«Тигр и раньше отмечался на этой территории. Однако никогда не нападал на домашний скот», - отметил в беседе с INTERFAX.RU директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сейчас тигр находится Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Специалисты отмечают, что угрозы для жизни и здоровья нет. «Если анализы не найдут каких-либо отклонений в здоровье хищника, то его выпустят в дикую природу. Сейчас специалисты как раз определяют место выпуска», - заявил Арамилев.

Также сообщается, что при проверке баз данных всех ближайших фотоловушек можно будет установить, куда следует выпускать тигра. «Если хищник транзитный, то его выпуск целесообразен в отдаленных районах Приморья. Если это зверь, постоянно обитающий здесь, то имеет смысл рассматривать вариант выпуска на привычные ему места обитания, но уже с контролем его перемещения с помощью ошейника с GPS передатчиком», - заявил руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF Павел Фоменко.

Напомним, что ранее тигра поймали во Владивостоке. Животное несколько дней гуляло по городу, однако нападений хищника зафиксировано не было. После поимки тигра передали в Центр реинтродукции и реабилитации.

"