Posted 27 октября 2016,, 05:56

Published 27 октября 2016,, 05:56

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Теперь не разгонишься. В Москве разрешили задерживать  водителей-лихачей

Теперь не разгонишься. В Москве разрешили задерживать водителей-лихачей

27 октября 2016, 05:56
Сотрудники ДПС в Москве получили доступ к новой системе, которая позволит задерживать нарушителей скоростного режима гораздо быстрее, чем раньше. Отмечается, что система получила название «Пит-стоп».
Сюжет
ПДД

Новейшая система «Пит-стоп», которая уже начала функционировать в Москве, даст возможность сотрудникам ДПС быстрее отслеживать нарушителей скоростного режима на дорогах столицы и направлять данные в суд.

Таким образом, инспекторам теперь открыт доступ к записям с 934-х камер видеофиксации. Доступ к единому информационному пространству столичного правительства и УГИБДД можно будет получить через 50 нетбуков. Нововведение поможет ДПС следить за нарушителями скорости, которые превышают ее на 60 км/ч и больше. Однако автомобиль должен находиться в зоне патрулирования экипажа. Также сообщается, сто система будет автоматически выстраивать маршрут движения нарушителя и принимать решение о погоне за ним, если это необходимо, пишет «Коммерсантъ».

В случае задержания на водителя составляется протокол, который затем передается в суд для дальнейшего разбирательства. Если же задержать его не удалось, нарушителю просто выписывается штраф.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков назвал систему «Пит-стоп» необходимой на российских дорогах. В беседе с НСН он отметил, что особенным спросом такие системы будут пользоваться в крупных городах.

Напомним, что недавно Госдума в первом чтении одобрила законопроект об административной ответственности за нарушение водителями правил дорожного движения. В случае его утверждения трехкратное нарушение правил повлечет за собой наказание в виде лишения водительских прав.

"