Posted 27 октября 2015,, 17:59

Published 27 октября 2015,, 17:59

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

МВД Чечни опровергло задержание вербовщиков студентки МГУ

27 октября 2015, 17:59
МВД Чечни опровергло задержание вербовщиков студентки МГУ

Правоохранительные органы Чеченской республики опровергают утверждение адвоката Александра Карабанова о задержании лиц, причастных к вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой в ряды «Исламского государства».

«Сразу после появления информации о задержании в Чечне людей, причастных к вербовке Карауловой, это сообщение было проверено. Однако ни один из отделов или подразделений МВД Чечни не задерживали лиц, имеющих отношение к обработке Карауловой», - сообщил агентству INTERFAX.RU и.о. главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Он добавил, что проверил эту информацию у коллег из УФСБ по Чеченской республике, но о задержании предполагаемых вербовщиков им также ничего не известно.

Ранее сегодня стало известно о задержании двух человек, подозреваемых в попытке завербовать российскую студентку Варвару Караулову в ряды «Исламского государства». Об этом сообщил адвокат Карауловой Александр Карабанов. Он сообщил, что в отношении вербовщиков избрана мера пресечения в виде ареста.

Студентка МГУ Варвара Караулова была задержана на границе с Турцией. Втайне от родителей девушка сделала себе загранпаспорт и пыталась отправиться на Ближний Восток с целью присоединиться к террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ. Караулову вернули в Россию, где ее допросили следователи. В отношении Карауловой уголовное дело возбуждено не было.

Ю.

"