Posted 27 октября 2015,, 13:38

Published 27 октября 2015,, 13:38

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В Москве будут собирать лимузины для первых лиц

27 октября 2015, 13:38
В Москве будут собирать лимузины для первых лиц

В столице может быть организована сборка машин по проекту «Кортеж», предназначенных для первых лиц государства. По некоторым данным, сборка лимузинов будет проходить на базе государственного научного центра «НАМИ».

Во вторник сообщается, что в столице может быть организован выпуск лимузинов по спецзаказу для первых лиц российского государства. «Сборочная площадка лимузинов для первых лиц государства в рамках проекта «Кортеж» может быть размещена в Москве на мощностях института «НАМИ», - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ситуации. При этом издание уточняет, что на базе научного центра может быть создан специальный цех, в котором машины представительского класса будут собираться практически в ручную.

По оценке экспертов, создание специального цеха на основе «НАМИ» является логичным решением, так как после закрытия ЗИЛ в России больше не производятся специальные лимузины.

В Кремле подобную информацию никак не комментируют. «Это детали проекта и, если это возможно по коммерческим условиям, то я думаю, что Минпромторг сможет предоставить вам информацию», - передает ТАСС со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Как отметил Песков, работа над проектом ведется и постоянно развивается. По словам пресс-секретаря, глава РФ Владимир Путин придает проекту «Кортеж» большое значение. Также Песков подчеркнул, что речь идет не только о создании лимузинов для первых лиц, но и о создании нескольких платформ, в том числе коммерческого аспекта.

Проект «Кортеж» был запущен в 2012 году. Он предполагает создание премиальных автомобилей для первых лиц и сопровождения. Производителем модельной линейки проекта был выбран концерн Sollers. Предполагается, что на базе будут выпускаться минивэны, внедорожники и седаны, собранные по специальному заказу.

Л.

"