Posted 27 октября 2015,, 12:10

Published 27 октября 2015,, 12:10

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В Минобороны заявили, что российский военнослужащий в Сирии покончил с собой

В Минобороны заявили, что российский военнослужащий в Сирии покончил с собой

27 октября 2015, 12:10
В Минобороны заявили, что российский военнослужащий в Сирии покончил с собой

Министерство обороны России подтвердило гибель российского военнослужащего в Сирии. Сообщается, что контрактник покончил с собой на авиабазе Хмеймим в Сирии.

«Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства. В настоящее время ведется расследование всех обстоятельств трагедии», — заявили в военном ведомстве, передает ТАСС. Имя солдата не уточняется.

По предварительным данным, причиной гибели военнослужащего стал «разлад в личных отношениях с девушкой», сообщает РИА Новости. Отмечается, что информация была получена в том числе и на основе анализа sms-сообщений в телефоне погибшего. Ведется расследование всех обстоятельств трагедии.

Сестра военнослужащего Екатерина Костенко в комментарии радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что тело ее брата в данный момент находится в Моздоке. По ее словам, в военкомате родственникам сказали, что солдат покончил жизнь самоубийством. «Но это неправда», — считает она.

В Кремле в свою очередь заявили, что не располагают сведениями о гибели военнослужащего. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос об этом Министерству обороны.

Сообщение о смерти в Сирии российского контрактника впервые было опубликовано утром во вторник, 27 октября, в LiveJournal активистом группы Conflict Intelligence Team (CIT) Русланом Левиевым. На основании информации в социальных сетях, он заявил, что в Сирии погиб 19-летний Вадим Костенко из Краснодарского края, пишет Лента.ру. Согласно данным CIT, Костенко закончил срочную службу в июне 2015-го и сразу подписал контракт. Молодой человек занимался обслуживанием техники на аэродроме, говорилось в сообщении Левиева. Родственник Костенко подтвердил РБК его смерть.

В минувший вторник в СМИ появилась информация о том, что как минимум трое россиян, сражающихся на стороне армии президента Сирии Башара Асада, погибли , а несколько получили ранения при бомбардировке их позиций в сирийской провинции Латакия. В посольстве России в Дамаске тогда заявили, что сообщения о гибели россиян в Сирии «похожи на информационный вброс».

Напомним, что 30 сентября Россия начала
воздушную операцию в Сирии по просьбе президента страны Башара Асада. Воздушно-космические силы РФ оказывают сирийским войскам поддержку в борьбе с террористами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года. Предполагается, что вмешательство России ограничится авиаударами, а наземной операции не будет.

Т.

"