Posted 27 октября 2015,, 09:02

Published 27 октября 2015,, 09:02

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Яценюк назвал $3 миллиарда российского кредита взяткой Януковичу

27 октября 2015, 09:02
Яценюк назвал $3 миллиарда российского кредита взяткой Януковичу

Киев не станет погашать свой долг перед Россией в размере $3 млрд, если Москва не согласится на его реструктуризацию. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кроме того, политик назвал предоставленный Украине российский кредит взяткой.

«После длительных переговоров мы согласовали реструктуризацию долга с нашими кредиторами и предложили точно такие же условия России. Крайний срок для достижения соглашения — 29 октября. Мы введем мораторий на выплату долга и перестанем обслуживать кредит. Мы не будем относиться к России иначе, чем к другим международным кредиторам», — заявил Яценюк в интервью изданию Handelsblatt, передает Росбалт.

Кроме того, Яценюк назвал кредит РФ взяткой, которую экс-президент Украины Виктор Янукович получил за то, чтобы «заморозить» подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, сообщает «Укринформ».

Напомним, что в 2013 году Россия приобрела еврооблигации на 3 млрд долларов из средств Фонда национального благосостояния России. Эта операция была совершена в рамках заключенной тогда между президентом РФ Владимиром Путиным и действовавшим тогда президентом Украины Виктором Януковичем договоренности о предоставлении Россией Украине финансовой помощи в размере 15 млрд. долларов. Целиком соглашение не было выполнено по причине смены политического режима на Украине.

Ранее о том, что три миллиарда долларов были взяткой предыдущему правительству, заявлял и нынешний президент Украины Петр Порошенко. Отметим, что президент России Владимир Путин довольно резко отреагировали на это утверждение.

«Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», - заявил Путин, передает «МИР 24».

К.

"