Posted 27 октября 2015,, 08:07

Published 27 октября 2015,, 08:07

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В день рождения Филину проведут 36-ю операцию по восстановлению зрения

В день рождения Филину проведут 36-ю операцию по восстановлению зрения

27 октября 2015, 08:07
В день рождения Филину проведут 36-ю операцию по восстановлению зрения

Художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину сделают очередную операцию по восстановлению зрения . Она станет для артиста уже 36-й, проведут ее во вторник, 27 октября. В этот день балетмейстеру исполнится 45 лет.

Сейчас Филин находится в немецкой клинике в Ахене. Он пояснил, что, хотя операция пришлась на его день рождения, ему необходимо подчиниться жесткому медицинскому графику. Хдрук Большого добавил, что чувствует себя нормально, настроен оптимистично и старается максимально восстановить здоровье для полноценной жизни, пишет ТАСС.

Накануне «НИ» писали, что в марте 2016 года Филин покинет Большой театр, т.к. контракт с ним заканчивается, а его должность будет
упразднена . О дальнейших планах Филин пока не говорит. Вместо него с директором труппы Большого был избран бывший руководитель балета Мариинского театра Махарбек Вазиев. На него возложат административные обязанности.

Напомним, что Филин получил серьезные ожоги лица после того, как в январе 2013 года неизвестный
плеснул ему в лицо кислотой . Позже исполнитель был найден — им оказался Юрий Заруцкий, сосед по даче солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Сам танцор был признан виновным в организации преступления и получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима.

После произошедшего Филин почти полностью потерял зрение. Возобновить работу в театре ему удалось только через семь месяцев после нападения.

Т.

"