Posted 27 октября 2015,, 05:56

Published 27 октября 2015,, 05:56

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В Омске задержаны трое подозреваемых по делу о падении башенного крана

В Омске задержаны трое подозреваемых по делу о падении башенного крана

27 октября 2015, 05:56
В Омске задержаны трое подозреваемых по делу о падении башенного крана

В Омске задержаны три человека, подозреваемые в причастности к падению башенного крана на шоссе. Все задержанные являются сотрудниками компании ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», которой принадлежал упавший кран.

Во вторник в Омском управлении СКР сообщили о задержании трех подозреваемых по делу об упавшем башенном кране. «По подозрению в совершении преступления следователями в порядке ст. 91 УПК РФ были задержаны трое граждан: учредитель ООО «Жилстрой» и ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», генеральный директор этой компании и начальник строительного участка», - сообщается на сайте ведомства.

Следствие считает, что к трагическому происшествию привели халатные действия сотрудников строительной компании, обеспечивающей установку башенного крана. «В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу. Предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились», - отмечают в местном управлении СК РФ.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники следственных органов осмотрели место происшествия, изъяли документацию, необходимую для интересов следствия. Также правоохранители проводят допросы свидетелей и ряд других следственных мероприятий.

Напомним, что накануне в Омске на проезжую часть рухнул башенный кран, повредив несколько машин. В результате ЧП пострадали шесть человек, четверо из них скончались от полученных травм. Среди погибших оказались двое детей.

Л.

"