Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Наградная нагрузка

Наградная нагрузка

26 октября 2015, 21:00
Общероссийскую общественную организацию «Дети войны» обвиняют во взимании денег с ветеранов за юбилейные медали. В соответствии с жалобами пенсионеров за получение награды с них потребовали 132 рубля. В КПРФ, чьи представители входят в состав руководства организации, заявляют, что ничего про взимание платы не слышали.

В начале октября пенсионерка из Биробиджана получила приглашение на получение медали «Дети войны» в связи с 70-летием Великой Победы. Однако, как сообщают местные СМИ, когда она приехала в местное отделение общероссийской организации, то выяснилось, что за оформление награды ей необходимо заплатить 132 рубля. Как сообщили представители отделения КПРФ в Еврейской автономной области, эта сумма складывается из стоимости изготовления и доставки медали. По их словам, первоначально награда вручалась активистам организации «Дети войны», однако потом решили предложить ее и другим гражданам.

Сообщения об аналогичных платных предложениях ранее поступали и из других регионов. Как отметил в беседе с корреспондентом «НИ» депутат заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских, медаль памятная, и ее получение является делом добровольным. «Там нет никаких льгот. Это такая юбилейная медаль, которая выдавалась по случаю 70-летия Победы», – рассказал он. При этом он добавил, что о взимании денег при получении медали он не слышал.

Ничего не знает о плате за медаль и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «Если просили деньги, то это безобразие. Сейчас приеду в свою Тверскую область и уточню этот вопрос. Насколько я знаю, никаких денег Центральный комитет за медали не собирал», – сообщил он, добавив, что медали вручались во всех регионах.

Организация «Дети войны» была учреждена в 2012 году для защиты прав и интересов детей войны – граждан, детский возраст которых пришелся на годы Великой Отечественной, говорится в уставе организации. Многие из представителей руководства организации являются членами КПРФ, которая уже несколько лет добивается принятия федерального закона о детях войны. Пока же льготы получают дети войны лишь в 18 регионах, где были приняты соответствующие региональные законы. «В огромной богатой России-победительнице военному поколению детей пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете», – говорится в пояснительной записке к законопроекту коммунистов «О детях войны», находящемся сейчас на рассмотрении Госдумы. Там приводится пример Германии, где статус «детей войны» действует многие годы, а также Украины, в которой закон «О детях войны» был принят в 2006 году.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России граждан, относящихся к категории «дети войны», насчитывается 13 млн. человек.

"