Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Весомая прибавка

26 октября 2015, 21:00
Столичные власти собираются провести дополнительную индексацию пенсий и социальных пособий в феврале-марте 2016 года. Об этом вчера в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По словам столичного градоначальника, городу удается выполнять указы президента в социальной сфере

В ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным Сергей Собянин отчитался о состоянии дел в Москве. Разговор коснулся в том числе и социальной сферы. «Несмотря на сложности бюджета, мы сохраняем все свои обязательства перед пожилыми, инвалидами, малообеспеченными семьями, – сказал мэр Москвы. – Более того, предполагаем в этом году принять решение, так чтобы после повышения пенсий на федеральном уровне, в следующем году, в феврале-марте, также, хотя бы немного, но проиндексировать социальные пособия, так чтобы повышение пенсий и социальных пособий было уже более существенной прибавкой».

Напомним, первый этап индексации пенсий в России в 2016 году пройдет 1 февраля. Для этого в федеральном бюджете уже предусмотрены необходимые средства. Второй этап будет зависеть от роста доходов бюджета. Ранее федеральные власти уже сообщали, что максимальный размер доиндексации пенсий при благоприятных экономических обстоятельствах может составить в 2016 году 12%. В Москве же, по словам Сергея Собянина, могут этим не ограничиться, оказав дополнительную помощь пенсионерам.

Об увеличении городских надбавок мэр Москвы заявлял недавно и во время ежегодного отчета о деятельности столичного правительства в Московской городской думе 21 октября. «Считаю, что в марте нам нужно повысить городские надбавки к пенсии. Доплаты к пенсиям нужно увеличить на 2500 рублей. Это серьезная нагрузка на бюджет, но считаю, что это будет правильно», – подчеркнул тогда мэр.

О возможном повышении пенсий москвичам Сергей Собянин говорил еще в конце июля, правда, с оговоркой, что все будет зависеть от состояния городского бюджета. О намерении столичных властей выделить в 2016 году на доплаты к пенсиям 113,5 млрд. рублей в середине октября заявляла также заместитель руководителя столичного департамента финансов Эльмира Кадырова.

Также на встрече с президентом Сергей Собянин отчитался и по другим проблемам социальной сферы, заметив, что к решениям столичных властей не всегда относились положительно.

«Несмотря на то что в последний год-два в образовании, здравоохранении проходили сложные процессы и мы зачастую подвергались достаточно жесткой критике, тем не менее мы самые болезненные процессы, как мне кажется, прошли. Сегодня уже есть первые результаты этой работы», – отметил градоначальник.

Мэр уверен, что Москве удается выполнять указы президента, касающиеся социальной сферы. В первую очередь речь идет о зарплате учителей.

«Что касается качественных показателей, к примеру, в том же здравоохранении, мы практически все позиции указа выполнили: по детской, материнской смертности, смертности, связанной с болезнями сердца. Единственный показатель, который серьезно отстает, – это онкология. Но здесь есть и объективные вещи, потому что в Москву съезжаются больные онкологией, особенно в федеральный центр, со всей страны», – отметил Сергей Собянин.

"